Работодатель отказывается принять мой сертификат о первой дозе, мотивируя, что он старый

Здравствуйте, работодатель требует сертификат о вакцинации от ковид, причем срок предоставления информации о введенном 1 компоненте вакцины - 15 июля. У меня случай недовакцинированного: 1й компонент введен 13 февраля, второй я не вводила по личным причинам, т.к. на тот момент эти документы никому не требовались, я вакцинировалась для собственной защиты, а не для бумажки. Работодатель отказывается принять мой сертификат о первой дозе, мотивируя, что он старый. Меня грозят отстранить от работы, хотя формально я ничего не нарушила: введение первого компонента до 15 июля у меня есть. Законно ли мое отстранение? работаю в сфере культуры, в федеральном музее, но не с посетителями (хранитель в фондовом отделе).

Уточнение от клиента
Обращалась в поликлинику в московской области по месту введения первого компонента вакцины. Мне ответили, что второй компонент они ввести не имеют права, т.к. прошло почти 5 месяцев с введения первой дозы. Но и первый ввести повторно отказывают, говоря, что это ревакцинация, которая в Московской области еще не объявлена. Письменный отказ провести вакцинацию не дали.
, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В сложившейся сейчас ситуации определяющее значение имеют точные формулировки соответствующих указаний и распоряжений. Если речь идёт только о распоряжении администрации, то законность таких действий вызывает вопросы. Трудовой Кодекс РФ допускает отстранение работника в том случае, если необходимость медицинского вмешательства (вакцинации в том числе) подтверждена на уровне региона решением главного санитарного врача по причинам пандемии (в том числе). В любом случае спорные вопросы решаются через суд, возможно обращение в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!