Здравствуйте у меня такая ситуация оформили официально трудового договора нет зп выдаётся только раз в

Здравствуйте у меня такая ситуация оформили официально трудового договора нет зп выдаётся только раз в месяц недавно сломала ребро и взяла больничный работадатель уволил меня по статье мол я прогуливала( больничный лист я им отправила) Сейчас мне что делать?

, гульнара, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Гульнара!

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Соответственно, Ваше увольнение незаконно.

В соответствии со ст. 391 ТК РФ, работник имеет право на защиту от незаконного увольнения, то есть, на обжалование приказа об освобождении его от занимаемой должности в течение одного месяца со дня получения копии этого приказа либо трудовой книжки.

То есть на обжалование незаконного увольнения у Вас 1 месяц.

Существует три варианта куда обращаться при незаконном увольнении:

трудовая инспекция;
прокуратура
суд.
В трудовую инспекцию подается жалоба на незаконное увольнение, а в суд – иск. Основой для обоих случаев становится оформление увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ «по инициативе работодателя». Особенностью этой статьи является обязательное указание причины такого решения. В приказе обозначаются основания для ухода сотрудника. Ознакомившись с содержанием, появляется официальная возможность оспаривания его силы.

Подача жалобы

Исходя из положения статьи 373 Трудового кодекса РФ, если сотрудник считает свое увольнение незаконным, он может пожаловаться в отделение трудовой инспекции. Заявление должно рассматриваться не более 10 дней. Решение по нему передается заявителю в письменном виде. Инспектор проверяет, действительно ли присутствовали указанные в приказе причины и являются ли они поводом для того, чтобы лишить сотрудника работы. Если неправота работодателя подтвердится, то можно подавать иск в суд.

«Важно! Жалоба в инспекцию и прокуратуру за незаконное увольнение должна подаваться тогда, когда нарушение является явным и есть полная уверенность в собственной правоте. Инспекторы часто не изучают мелкие нюансы и при недостаточном количестве доказательств редко принимают решения в пользу заявителя. Факт нарушения должен быть понятен даже при поверхностном ознакомлении.»

Вопрос с тем, куда жаловаться на незаконное увольнение практически решен, но не менее важным становится то, как именно это сделать. Сейчас существуют две основные формы подачи:

письменная на бумаге;
электронная (с помощью электронной почты на официальный адрес ведомства).

«Важно! При составлении жалобы нужно коротко и точно указать причину. Лучше добавить ссылки на законы, которые по мнению увольняемого были нарушены работодателем. Также требуется прилагать копии документов, подтверждающих указанную информацию. Следует избегать личного оценивания ситуации.»

При подаче заявления нужно обязательно указывать:

должность руководителя;
его ФИО;
контактные данные отправителя;
дату заявления
Заявление в прокуратуру

Еще одним местом, куда можно пожаловаться на незаконное увольнение, является прокуратура. Ее полномочия схожи с Государственной инспекцией труда. Ее сотрудники также могут осуществлять проверки для выявления фактов незаконных действий. После проверки работодатель несет административную ответственность, его могут вынудить исправить неточности. Принимая во внимание положения стать 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, может быть также подан иск о восстановлении в должности незаконно уволенного работника.

Заявление направляется в прокуратуру, находящуюся по месту регистрации компании, в которой работал человек. Обязательными пунктами здесь должны стать:

ФИО заявителя;
его контактные данные;
наименование и контактные данные предприятия;
причина заявления;
точная формулировка требований.
Для проведения проверки прокуратуре отводится срок в 30 дней с момента подачи заявления. На практике случаются ситуации, когда при начале рассмотрения дела прокуратурой работодатель добровольно идет на условия подавшего жалобу сотрудника.

Суд

Еще одним местом, куда обращаться при незаконном увольнении с работы, является суд. Иск подается по месту регистрации предприятия, в котором работал заявитель. Это один из наиболее эффективных способов решить проблему, но для него требуется пройти предыдущие инстанции. Практика показывает, что при положительном рассмотрении заявления прокуратурой или ГИТ вероятность положительного решения суда составляет 90%. Основными преимущества решения через суд являются:

полнота рассмотрения жалоб и претензий, когда можно сделать акцент на нюансах, привести свидетелей и т.д.;
возможность получить компенсацию за моральный ущерб, что невозможно в двух предыдущих случаях;
отсутствие платы государственной пошлины, если иск касается решения вопросов по трудовым правам.

Если первоначально будете писать жалобы, то не забудьте, что иск в суд должен быть подан не позднее 1 месяца.

Удачи Вам!