Бригаде не выплатили зп за 1.5 месяца, работали не официально

Бригаде не выплатили зп за 1.5 месяца, работали не официально. Как быть?

, Марат, г. Тобольск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Обратитесь с официальным заявлением в трудовую инспекцию!

Мой ответ полезен вам?

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Марат, добрый день. Если у вас есть хоть какие то подтверждения того, что вы действительно выполняли работы, то за защитой ваших прав можно обратиться к контролирующие органы с соответствующей жалобой, например, в государственную трудовую инспекцию. Можно составить коллективную жалобу, подписать ее и показать копию вашему нанимателю до подачи в органы, думаю, что ему будет выгоднее с вами рассчитаться, чем иметь проблемы по проверке.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат.

В судебном порядке устанавливаете факт выполненной работы с выплатой вознаграждения за выполненную работу. Был устный договор на основании

ГК РФ Статья 159. Устные сделки
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.)

Если есть переписка (заверяете нотариально) является доказательством в суде.
И в судебном порядке  в своих исковых требования озвучиваете факт  упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Любой труд должен быть оплачен, если в договоре отсутствуют сведения о вознаграждении, то оплата производиться в соответствии с п.3 статьи 424 ГК РФ. Нельзя нарушать суть договора, который заключается, в том, что одна из сторон договора за вознаграждение обязуется выполнять, другая обязуется оплачивать вознаграждение.(переписка)

Либо в судебном порядке просите суд установить и признать факт трудовых отношений по трудовому договору с выплатой заработной платы.

Бесплатный труд это первый признак рабства, что позволяет Вам написать заявление в полицию.

С Уважением.