Выходим на сделку по продаже дома с желанием продать как ИП и заплатить налог по закону а риэлтор говорит что как ИП продать я не могу, все объекты оформлены на физ

Был куплен земельный участок, построен дом, оформлен в собственность - все это сделано как физю лицо до открытия ИП. Владение домом и землей - менее 3-х лет. ИП (УСН 6%) было открыто месяц назад с целью строить в будущем такие дома и продавать. Указан основной ОКВЭД как раз для таких целей. Но капитал на стройку в будущем хотели сформировать продажей текущего дома и участка. И кажется, что ошиблись со временем открытия ИП. Выходим на сделку по продаже дома с желанием продать как ИП и заплатить налог по закону а риэлтор говорит что как ИП продать я не могу, все объекты оформлены на физ. лицо. Расчет планируется наличный с физ. лицом. Как в этой ситуации корректно рассчитать и заплатить налог, что бы не было претензий у налоговой. Хочется сделать все по закону что бы продолжить деятельность ИП

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как ИП продать я не могу, все объекты оформлены на физ. лицо.

Александр

Александр, добрый день! А они и не могут по другому быть оформлены т.к. ИП и физлицо суть одно и тоже лицо при этом право регистрируется на физическое лицо в любом случае. Что касается вопроса налогообложения полученного дохода, то учитывая когда зарегистрировано ИП и когда построен дом и куплен земельный участок на котором он расположен, то оснований относить полученный доход на деятельность ИП и УСН нет, соответственно он облагается в общем порядке НДФЛ. Соответственно Вы вправе уменьшить полученный от продажи дома и участка доход на налоговый вычет, предусмотреннный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ + учесть (по другому объекту) фактические затраты, связанные с его созданием/приобретением. Помимо этого, если ранее не воспользовались таким правом Вы можете заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи со строительством жилого дома ( в размере до 2 млн. на человека, но не более фактических расходов). Для этого по окончании года надо будет подать налоговую декларацию 3-ндфл

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте.
ИП открыто позже регистрации прав на землю и дом, да. Но ИП открыто с оквэд который явно говорит о деятельности — 41.20. Если я продам дом как физ.лицо сейчас — может быть все будет как с физ. лицом — НДФЛ. А вот теперь я начинаю строить следующий дом и тут налоговая вменит мне предпринимательскую деятельность и за первый дом и за следующий. Верно? Но больше я опасаюсь того, что даже в этом первом случае налоговая будет напряжена фактом, что ИП с оквэд 41.20 продает дом и не платит УСН. Или это я надумываю?
А вот теперь я начинаю строить следующий дом и тут налоговая вменит мне предпринимательскую деятельность и за первый дом и за следующий. Верно?

Александр

так следующий у Вас уже при открытом ИП будет построен и продан а разовая продажа жилого дома не говорит о систематичности еще на тот момент. Вне зависимости от дат регистрации прав на недвижимость и ИП безусловным критерием отнесения полученного дохода на УСН/ОСНО является использование/неиспользование имущества в предпринимательской деятельности (сдача в аренду например) чего как понимаю с данным домом не было +существенным фактором является вид имущества — может ли оно в принципе использоваться в личных целях. В Вашем случае поскольку это жилой дом а не коммерческая недвижимость, может. Если все таки хотите отнести полученный доход на УСН опираясь на ОКВЭДы (как понимаю они есть), тогда в договоре да, надо указывать на свой статус ИП. Но тут вопрос применения ККТ тогда возникает, а там штраф от 25 до 50% выручки полученный с нарушением (без применения ККТ) ( ч. 2 ст. 14.5 КоАП)

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр.

И кажется, что ошиблись со временем открытия ИП. Выходим на сделку по продаже дома с желанием продать как ИП и заплатить налог по закону а риэлтор говорит что как ИП продать я не могу, все объекты оформлены на физ. лицо.

Александр

Наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишь подтверждает тот факт, что Вы известили государство о том, что по сути уже занимаетесь этой деятельность.

Поскольку Вы выбрали упрощенную систему налогообложения, то она сама по себе подразумевает, что Вы не будете платить НДФЛ, продавая дом для получения дохода:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

ч. 3 ст. 346.11 НК РФ

Владение домом и землей — менее 3-х лет. ИП (УСН 6%)

Александр

Это означает, что 6% заплатить придется в любом случае.

Договор же надо с покупателем оформлять как с ИП.

Факт открытия ИП после того как был построен дом принципиального значения не имеет, так как дом и земля изначально приобретались для предпринимательской деятельности, результатом чего и будет продажа готового дома с получением прибыли.

Хочется сделать все по закону что бы продолжить деятельность ИП

Александр

Указан основной ОКВЭД как раз для таких целей

Александр

Таким образом, продавайте дом и в установленные законом сроки оплачивайте УСН 6%, не платя НДФЛ.

Есть также письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057, с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Минфин в указанном письме указал:

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности, или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас за ответ. Не все аспекты всё таки мне стали ясными. По сути, договор купли-продажи мне нужно заключать как ИП? Расчет подразумевается наличкой. Технически мне не понятны два момента пока:
1. Деньги на расчетный счет должны попасть в том объеме, что указаны в договоре купли-продажи? Для этого покупатель должен наличку отнести в банк и уже потом сделать перевод средств на мой расчетный счет? Но этот момент невозможен в принципе, потому что деньги до окончания регистрации сделки будут в банковской ячейке. Или после сделки я должен положить всю сумму на свой расчетный счет? Или налоговая и так будет в курсе этой сделки а я просто оформляю 6% со всей суммы +1% в ПФР (сумма больше 300 000 потому что)?
2. В дальнейшем земельный участок и дом после строительства оформлять как ИП я получается не могу — будет указан владельцев физ. лицо — верно? И далее при продаже снова та же схема что в п1 — при продаже указывается ИП а не физ. лицо уже и налог я плачу сам, рссчитывая его от полной суммы сделки, что указана в договоре купли-продажи. Все ли я верно понял?