Похожий вопрос у Вас уже задавался на сайте. Банк Тиньковв в 2016 году продал просуженный до этого долг

Похожий вопрос у Вас уже задавался на сайте. Банк Тиньковв в 2016 году продал просуженный до этого долг коллекторам без внесения изменений в исполнительный лист. В 2019 году, по истечении 3-х летнего срока с этого события, я обратился в Управление судебных приставов по нашему региону, в ходе приёма зам. начальника управления посоветовал мне обратиться в суд с требованием о прекращении дела по моему ИП. Что я и сделал. Непосредственно перед этим мною было написано заявление в прокуратуру о необоснованности внесения в 2016 году приставами в базу данных исполнительных производств вместо взыскателя Тинькофф банка коллекторского агентства. Пристава за это наказали, и она из страха поменяла запись в базе обратно, плюс УНИЧТОЖИЛА все документы от банка, поступившие в отдел судебных приставов! Когда я подал в суд, суд отказал мне, так как было заявлено, что 1) нет надлежащих доказательств выбытия банка из состава взыскателя (только лишь письмо мне от банка по электронной почте) и 2) что выбытие банка по причине продажи долга по закону об Исполнительном производстве не является основанием для прекращения ИП.

Ныне банк повторно, после неоднократного моего требования и обращения в прокуратуру, прислал в управление по нашей области документы о продаже долга в 2016 году! Я опять написал в прокуратуру города, они мне советуют: 1) подать заявление в СУ СКР на действия судебного пристава по уничтожению полученных от банка первичных документов (что подтвердиться архивными записями в базе данных ИП); 2) подать иск к Тинькофф банку о возврате списанных с моей карты Мир Сбербанка 3500 руб., что случайно туда попали в августе с.г., и были автоматом списаны. Не смотря на все протесты, приставы их не вернули. 3) обдумывать!!!!!!! обращение в КС РФ по вопросу неконституционности ФЗ об исполнительном производстве, нарушающего законодательство, в форме обеспечения возможности в такой редакции для реализовавшего долг кредитора получать неосновательное обогащение на основе ещё одного раза получения от приставов взыскания по долгу!

Прошу о помощи, я вот даже кредит на ремонт машины не мог нормально оформить, на мне висит это ИП, где кредитор - банк Тинькофф, который мне официально писал письмо, что ему я ничего не должен, что мой долг продан, и предлагал обращаться в коллекторское агентство! Но оно же не вступило в права взыскателя, более того, я его послал, эту ситуацию описал в наше отделение ЦБ РФ и подал заявление об отказе от взаимодействия с этим агентством по причине того, что по закону они кредитором не являются! ЦБ меня полностью поддержал, подал моё требование им, и они, естественно, ко мне больше не обращаются!

, Лутиков Кирилл Васильевич, п. Тульский
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл Васильевич!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора цессии недействительным.

В моей практике есть успешные дела с этим банком и его коллекторами. Более того, судом было официально признано (в решении суда), что коллекторам для работы с банковскими долгами необходима не только наличие записи в Государственном реестре коллекторских организаций, но и наличие банковской лицензии. Могу предоставить ссылку на практику.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Лутиков Кирилл Васильевич
Клиент, п. Тульский
Это вот как раз ничем не поможет, так как коллекторское агентство Феникс вполне официальное, в ЦБ зарегистрировано.

А у меня с этим «вполне официальным» коллекторским агентством не один спор.

Так что «никогда не говори никогда».