Здравствуйте нужно отправить самолетом ребенка 15 лет одного без сопровождение междунородный перелет с Новосибирска в Фергану

Как это сделать

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно оформить согласие на выезд за границу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,