Нелегальные мигранты ремонтируют подьезды в выходные дни

все выходные (10 и 11 июля 2021 года) в подъездах нашего дома находятся мигранты незнающие русского языка. они занимаются без всяких объявлений в подъезде ремонтными работами в выходные дни без масок, без перчаток. Шумят болгарками, пылят, орут на своем языке (не русском!!!) И это во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19!!! В подъезде заранее (за месяц) должно быть объявление о том, какая организация проводит работы, почему именно в выходные дни проводятся эти виды работ, адрес и телефон этой организации и кто их сюда пригласил. Никакой информации в подъезде у нас об этом нет и не было. После моего обращения по этому поводу на телефон горячей линии 112 через 5 минут после звонка несколько человек из данной брига сели в красные “жигули” (АвтоВАЗ 4-й модели красного цвета номер С313ОА 50 и быстренько уехали. В нашем подъезде на мой вопрос о том, кто они такие, из какой организации, рабочие ответили, что ничего не знают об организации

  • IMG_20210711_105217
    .jpg
  • IMG_20210711_105215
    .jpg
  • IMG_20210711_102602
    .jpg
  • IMG_20210711_102556
    .jpg
Уточнение от клиента
в нашем доме 4 подьезда по 15 квартир, то есть 60 квартир. мигранты ходят по улице из подьезда в подьезд и контактируют с большим количеством людей. И они могут быть без масок и перчаток? и без документов?
Уточнение от клиента
совсем небезопасные ремонтные работы
, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они занимаются ремонтом в какой-то квартире или в целом в подъезде? В принципе Вы уже сделали правильно, что обратились в соответствующие органы и сказали об этом. Полиция приезжала вообще? Если работы проводятся в подъезде, то я бы также советовал обратиться в управляющую компанию с вопросом, что за товарищи осуществляют текущий ремонт подъезда и на каком основании. Также в следующий раз повторно можно взывать полицию с просьбой проверить товарищей и вообще законность их пребывания в РФ.

плюс в силу положений п. 3.13 КоАП г. Москвы

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,  равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42, — см. предыдущую редакцию).

Так что советую в следующий раз вызывать полицию. Они также и зафиксируют шум если что, плюс проверят данных лиц вообще.

 И они могут быть без масок и перчаток? и без документов?

Сергей

Не могут. Как раз и с этим полиция разберётся. По идее маску носить в подъезде обязательно, поскольку это место общественное
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как минимум необходимо написать заявление в управляющую компанию, а также можно обратить внимание Роспотребнадзора на это обстоятельство. В Роспотребнадзор по г. Москве можно обратиться посредством электронного сообщения:

https://petition.rospotrebnadz...

Кроме того следует обратить внимание (если Вы в Москве) на ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, согласно которому совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,  равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни влечет административную ответственность

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

То есть если такие действия подпадают под вышеуказанную норму, с таким заявлением можно обратиться в правоохранительные органы.

Я бы начал с полиции, поскольку она в любом случае должна выехать и зафиксировать факт, оформить протокол, вызывать руководство и получить объяснения с лиц, которые у вас в подъезде что-то делают, о чем сособственники ничего не знают и не в курсе.

в нашем доме 4 подьезда по 15 квартир, то есть 60 квартир. мигранты ходят по улице из подьезда в подьезд и контактируют с большим количеством людей. И они могут быть без масок и перчаток? и без документов?

Сергей

Конечно без документов, подтверждающих легальность выполнения работ на объекте они быть не должны. Тем более, если они не обладают знанием русского языка, должно быть какое-то лицо от организатора работ, которое как раз и должно обладать подтверждающими документами. Отдельный вопрос — принципиальная легальность работающих лиц с точки зрения миграционного законодательства. Все это должны проверить сотрудники полиции при проведении проверки по Вашему заявлению.

Что касается неприменения средств индивидуальной защиты, то это предмет контроля Роспотребнадзора, в который Вы также можете направить заявление. Ссылку на электронную приемную я Вам дал.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вариантов тут немного.

Если вы их заметили — нужно просто вызывать полицию- и чтобы она приехала и зафиксировала их присутствие, документы проверила.

Дальше уже будут разбираться- на каком основании они там. Разговаривать вам ни с кем (кроме полиции) — не надо.

Просто подача жалоб в ук или например управу, фонд капитального ремонта ( как вариант) — вам ничего скорее всего не даст- там жалобы рассматривают месяц, и фиксации на месте не будет — потом определить кто это был и на каком основании может быть невозможно.

И только уже после полиции и фиксации- можете жалобу в ук подать, а при их игноре- в жилищную инспекцию, уже на действия ук — но там тоже срок рассмотрения жалобы 1 месяц. При этом указывать в жалобе какие то нормы вы не обязаны

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

вопрос шума- точно так же- надо действовать через полицию.

Да, можно конечно и в роспотрбенадзор- управление по москве — подать жалобу, но они должны приехать и сделать замеры уровней шума — если они приедут- а их не будет- то ничего не зафиксируют и в итоге жалоба будет бесполезной.

существует закона о тишине в москве

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения,не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

и коап москвы

именно по шуму — по коап москвы есть статья 3.13 — но по ней как раз и будет штрафовать полиция.

Роспотребнадзор — по ст 6.4 коап, и вот им как раз и нужны будут замеры именно уровней шума по санпин, вам этого добиться будет сложно и долго в такой ситуации.

Лучше через полицию идти, и при необходимости- ук и жил инспекцию именно по факту проведения работ не ясно кем, без предупреждения.

Ну и полиция заодно и по шуму может штрафовать, если они работают в запрещенное время по закону москвы.

ну документы- кто они и на каком основании работают — должны быть в любом случае. Правда чаще всего они у прораба

На счёт масок ответил ниже, спорный вопрос, но скорее да, чем нет, именно из за работ и большого количества людей

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в подъездах нашего дома находятся мигранты незнающие русского языка. они занимаются без всяких объявлений в подъезде ремонтными работами в выходные дни без масок, без перчаток. Шумят болгарками, пылят, орут на своем языке (не русском!!!) И это во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19!!!

Если шумят  и работают в выходные дни, то надо вызывать полицию. Так как это образует состав административного нарушения. Пусть составляют протокол. Заодно можно узнать кто они и откуда. Также можно подключить органы Роспотребнадзора

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

 в подъездах нашего дома находятся мигранты незнающие русского языка.… орут на своем языке (не русском!!!)

дело не в том, что они не знают русский язык и на своем языке изъясняются, а не на русском — это их право.Вопрос в  том, кто их пригласил работать, для чего  и вообще на законном ли они основании приглашены на работу Для этого есть нормы закона, регламентирующие трудовую деятельность мигрантов и их нужно соблюдать. Опять-таки проверить соблюдение миграционного законодательства полномочны органы МВД ( органы миграционного контроля).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В подъезде заранее (за месяц) должно быть объявление о том, какая организация проводит работы, почему именно в выходные дни проводятся эти виды работ, адрес и телефон этой организации и кто их сюда пригласил. Никакой информации в подъезде у нас об этом нет и не было

С этим соглашусь, должно быть объявление. А что УК на Ваши вопросы по данному поводу отвечает? Вы туда обращались или они тоже в неведении?

несколько человек из данной брига сели в красные “жигули” (АвтоВАЗ 4-й модели красного цвета номер С313ОА 50 и быстренько уехали.

Вы прикрепили фото автомобиля красного цвета, но, к сожалению, ничем здесь не поможем. Сохраните фото для контролирующих и правоохранительных органов, куда Вам и следует обратиться.

И они могут быть без масок и перчаток? и без документов?

не могут. Должны быть и документы, и маски, и перчатки.

совсем небезопасные ремонтные работы

Судя по фотографиям, пожалуй, с Вами соглашусь.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Для того чтобы делать выводы о легальном или нелегальном положении мигрантов на территории РФ, нужно как минимум проверить их миграционные карты и установить, что они находятся на территории РФ больше, чем допускает ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (за пределами срока действия визы, патента). А такими полномочиями в силу п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ обладают сотрудники полиции. Соответственно, без участия полиции такие заключения делать нельзя. Вывод: если есть сомнения, Вам следует вызвать полицию.

2. В соответствии с п. 18 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, текущий ремонт общего имущества (а подъезд относится именно к общему имуществу собственников МКД) осуществляется по решению общего собрания собственников. Если Вы в таком собрании участия не принимали, рекомендую проверить в ГИС ЖКХ протоколы последних собраний и поискать там соответствующие решения.

3. Если решения о проведении текущего ремонта подъезда Вы не найдете, в силу пп. а) п. 40 Правил, Вы как собственник можете потребовать предоставления информации о перечнях, объемах, качестве работ у управляющей организации. Ответ должен быть дан в течение 5 рабочих дней, если договором не установлен более короткий срок.

4. Что касается непосредственно шума, то в ч. 1.1 ст 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 №42 указано, что действием, нарушающем тишину, можно считать действия:

при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения,не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

То есть из толкования данной нормы следует, что, если работы действительно ведутся в подъезде, а подъезд, как упоминалось выше, относится к общему имуществу собственников, то нарушением закона о тишине это не является.

5.

они занимаются без всяких объявлений в подъезде ремонтными работами в выходные дни без масок, без перчаток

Сергей

Согласно п. 2.6 Указа мэра Москвы от 8 июня 2020 года №68-УМ, ограничения в плане ношения средств индивидуальной защиты продолжают действовать там, где

осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу;
Как видите, подъезды многоквартирных домов в этот перечень не входят, поэтому нарушений тут нет.

от 8 июня 2020 года №68-УМ, ограничения в плане ношения средств индивидуальной защиты продолжают действовать там, где

Гончарова Алина

вообще это довольно спорный момент

в указе мэра этого и правда нет

а вот в постановлении сан врача — вообще указаны любые места скопления людей- в том числе лифты

http://publication.pravo.gov.r...

поэтому тут 50 на 50

но куда важнее- вообще на каком основании они делают ремонт там

в том числе лифты

Балашов Владимир

Не в том числе. Здесь идет перечисление, а не обобщение (стоит запятая, а не двоеточие.

в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Так что отдельно рассматриваем места массового пребывания людей, отдельно — лифты.

В Постановлении от 16.10.2020 № 31 нет определения места массового пребывания людей, поэтому можно руководствоваться определением из п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ:

место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек

В подъезде одновременно более 50 человек находиться не может. А лифт и подъезд — это не одно и то же, а о ремонте лифта никто не говорил.