Такая ситуация брат продал свою долю но не оповестил об этом нас, всего два наследника, ещë там прописаны 3 несовершеннолетних ребенка

Здравствуйте. Такая ситуация брат продал свою долю но не оповестил об этом нас, всего два наследника,ещë там прописаны 3 несовершеннолетних ребенка. Что делать ?

, Татьяна, г. Самара
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности Вы, как сособственник, имеете преимущественное право покупки. Согласно п.3 указанной статьи

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Следовательно, если с момента продажи еще не прошло три месяца, Вы можете обратиться в суд с требованием о переоформлении проданной доли на Вас. Вместе с тем на Вас перейдут и обязанности покупателя по договору, т.е. Вы должны будете оплатить стоимость доли, указанную в договоре.