Например 10 лет прожили в браке, отец решил сделать днк тест и оказалось что трое детей не от него)

Здравствуйте. Предусмотрена ли законодательством ответственность для жены, если она долгое время скрывала от мужа информацию о том, что он не является биологическим отцом детей. (Например 10 лет прожили в браке, отец решил сделать днк тест и оказалось что трое детей не от него).

Если не затруднит, напишите номера статей.

, Илья, рп. Голышманово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственности не предусмотрено, разве что компенсация морального вреда, которая взыскивается в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

Отцовство можно оспорить в судебном порядке, по заявлению одного из родителей, например отца ребенка (ст. 52 СК РФ)

Результат ДНК оказался положительным, поэтому отец освобождается от обязанностей по отношению к в.у. детям, в части от уплаты алиментов (ст. 61, 63, 80  СК РФ)

С уважением,