Основной отпуск составляет 28 рабочих дней + 24 дня за работу в районах крайнего севера + 12 дней за вредные условия работы, итого 66 рабочих дней

Живу на севере Республики Коми. Основной отпуск составляет 28 рабочих дней + 24 дня за работу в районах крайнего севера + 12 дней за вредные условия работы, итого 66 рабочих дней. В этом году планирую взять отпуск продолжительностью 55 рабочих дней, а остальное взять в течении последующих 12 месяцев. Администрация предприятия настаивает на моём полном отпуске, мотивируя положениями указанными в статье 124 ТК РФ. Правы ли они?

, Оксана, г. Воркута
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Положения статьи 124 Трудового Кодекса РФ не содержат запрета на перенос отпуска на следующий год, если администрация и работник согласны. Есть условия, предусмотренные статьёй 125 ТК РФ — часть отпуска не может быть меньше 14 календарных дней и она может быть использована в текущем году либо присоединена к отпуску следующего года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!