И нужен ли приказ с его стороны на это действие?

Имеет ли работодатель временно перевести без моего согласия в другое подразделение на ту же должность? И нужен ли приказ с его стороны на это действие?

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возможности временного перевода работника указаны в ст. 72.2 ТК РФ.

При этом без согласия работника перевод возможен только в случаях, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ,  а именно:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Перевод должен быть оформлен приказом работодателя.

Если причины для перевода работника без его согласия, указанные в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ отсутствуют, такой перевод будет считаться незаконным.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Михаил.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Для вас это будет перемещение, т.к. должностные обязанности сохраняются. Оформляется приказом. Возможно также заключение дополнения к трудовому договору, т.к. структурное подразделение изменилось

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое.

Михаил, если не сложно, оцените ответ, там должна быть такая опция "+". Спасибо