В какие сроки происходит исключение из списка реестра залогов?

Приветствую. Подскажите пожалуйста если сможете. Хочу купить машину, она в залоге у банка. Банк без отделений, т.к. это тинькофф. Машина числится в реестре залогов ФНП. Продавец готов сразу погасить кредит. Как быть в такой ситуации? Чего опасаться? Делать все через нотариуса? продавец готов сразу же закрыть кредит. В какие сроки происходит исключение из списка реестра залогов?

, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Продавец должен для начала погасить кредит, а потом уже банк должен подать сведения об исключении из реестра

Прекращение залога осуществляется в случаях указанных в

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

http://www.consultant.ru/docum...

информация с сайта банка Тинькофф https://www.tinkoff.ru/loans/a...

Когда банк снимет с машины статус залога?

Мы подадим информацию в Федеральную нотариальную палату на следующий день после закрытия кредитного договора. Обычно на снятие залога с автомобиля после погашения автокредита уходит один рабочий день, в редких случаях — до трех рабочих дней.

Как проверить, что теперь машина не в залоге у банка?

Вы сможете проверить снятие обременения в базе данных на сайте Федеральной нотариальной палаты — для этого понадобится указать данные о заемщике либо об автомобиле.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя. Направление нотариусу уведомления об изменении залога не требуется, если изменение залога не затрагивает сведения, внесенные в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Тут главный вопрос, продавец собирается погашать за счет Ваших средств или самостоятельно. Можно заключить предварительный договор или аванс, но не на всю сумму, так как можете не проконтролировать погашение кредита и тогда при невозврате денежных средств в добровольном порядке придется решать вопросы через суд.

Валерий Санчун
Клиент, г. Екатеринбург
За счёт моих средств

Имеются риски, так как погашение вероятно будет через личный кабинет онлайн, а не через отделение банка. Может возникнуть ситуация, что деньги Вы передадите, а продавец их не перечислит банку и залог банк не снимет. Да права будут Ваши нарушены, но на их восстановление может понадобиться большой срок и затраты.

Продавца еще рекомендую проверить по различным базам на наличие долгов (например по ФССП)

по информации банка

Как полностью вернуть автокредит раньше срока?

Полностью погасить кредит можно в приложении Тинькофф или в личном кабинете на сайте tinkoff.ru.
В личном кабинете выберите «Автокредит» на панели счетов → «Действия» → «Погашение кредита» → «Полное погашение».В приложении выберите «Автокредит» в списке счетов → «Погасить частично или закрыть» → «Закрыть кредит досрочно».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Продавец готов сразу погасить кредит. Как быть в такой ситуации?

Валерий Санчун

Как я понял из Ваших пояснений, должник хочет погасить долг банку, за счет Ваших денежных средств.

От такой сделки нужно отказаться, каким бы интересным вариант, с автомобилем, Вы не находили.

Очень много рисков.

Оптимальным и самым безопасным вариантом, в сложившейся ситуации, было бы заключение письменного Соглашения о переводе долга, от первоначального должника — на Вас. Однако, в силу закона, сделать это возможно только с Согласия кредитора (он же и залогодатель, в данном случае). Так, в силу положений статьи 391 ГК РФ,

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Знаю случаи, при которых банки давали согласие на такой перевод долга. Однако, в Вашем случае, ситуация осложняется тем, что залогодатель («Тинькофф — банк») не имеет физических офисов в регионах и представлен только головным подразделением в городе Москве.

Тем не менее, подать такое обращение, на сайте банка, Вы можете.

Чего опасаться? Делать все через нотариуса?

Валерий Санчун

Помимо возможности с переводом долга, риски, в такой ситуации, повсюду и эти риски — существенны, как бы Вас не убеждал собственник автомобиля: он уже просрочил свои обязательства перед банк и веры его словам нет. Возможно, он должен деньги еще и иным кредиторам, а судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) вправе обратить взыскание на предмет залога и по требованиям незалогового кредитора.

Нет, нотариус тут не при чем. Его полномочия заключаются в выдаче выписки из реестра ФНП, регистрации и подаче уведомлений в реестр и тому подобных, сопутствующих, действиях.

В какие сроки происходит исключение из списка реестра залогов?

Валерий Санчун

Уведомление об исключении сведений о залоге, залогодержатель («Тинькофф — Банк», в данном случае) обязан направить нотариусу, для регистрации и внесения в реестр, — в течение трех дней с момента, когда он (кредитор, залогодержатель) узнал или должен был узнать о прекращении залога.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство

Информацию о том, в какой срок нотариус обязан зарегистрировать такое уведомление, я не нашел (скорее всего, немедленно, как только уведомление получено).

Однако, в силу закона, если залогодатель не подал нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге, то в этом случае, залогодатель сам (обратите внимание: не Вы, если решитесь передать Продавцу деньги, при наличии зарегистрированного залога транспортного средства, а только этот Продавец) вправе подать нотариусу такое уведомление, но, исключительно, на основании судебного акта, об этом. Так, в силу части 1 статьи 103.6 "«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда
 …

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

Вот Вам и риски. Теперь представьте, что все пошло хорошо, Вы деньги передали Продавцу, он — оплатил долг в банк, но последний (залогодержатель), по каким — то причинам, уведомление нотариусу не направил. И что делать дальше?.. Подать в суд, по этому поводу Вы не сможете, так как залогодателем не являетесь. А будет ли эти заниматься Продавец — большой вопрос. Ему это зачем? Он свои проблемы решил и долг банку оплатил.