Мама хочет на меня оформить договор пожизненной ренты, моя родная сестра, ее младшая дочь может потом отсудить часть

Мама хочет на меня оформить договор пожизненной ренты, моя родная сестра, ее младшая дочь может потом отсудить часть. за ней ухаживаю только я и за ее домом тоже,

, Светлана, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Текст договора должен включать так называемые существенные условия, без упоминания которых договор не может считаться завершенным, а в некоторых случаях отсутствие таких условий может быть причиной отказа в нотариальном оформлении, государственной регистрации и даже признания его недействительным. Поэтому следует прописать:

— размер рентной платы. Он должен быть установлен в любом случае: то ли это денежные выплаты, то ли содержание с иждивением (то есть стоимость общего объема содержания). Когда это проблематично, например, в случае вычисления стоимости прогулок, уборок, то во внимание берутся суммы за аналогичные услуги;

— описание квартиры (иного жилья), которая передается за ренту (кадастровый номер, адрес, площадь, этаж, назначение и т.д.);

— размер рентной платы (это могут быть денежные выплаты, или содержание с иждивением (то есть стоимость общего объема содержания);

— цена квартиры (бесплатно или за деньги);

— сведения о лицах, имеющих право проживать и пользоваться жильем (прописанные лица), передаваемого плательщику ренты;

— срок ренты. Договор должен вносить ясность, какой вид ренты имеется в виду сторонами: пожизненная или бессрочная.https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если Вы все сделаете по Закону никто не сможет ренту оспорить. Удачи