И восстановит ли ему суд в данном случае срок исковой давности?

Бывший супруг подал на раздел имущества спустя 9 лет... подал на восстановления срока исковой давности, якобы только сейчас узнал о продаже комнаты. Комнату продали сразу после развода, он об этом прекрасно знал, она была приватизирована только на меня, он отказался когда приватизировали...сейчас написал что я его в заблуждение ввела, не знал что это значит...

Как мне сейчас доказать что он знал о том что она была продана ещё 9 лет назад? Кроме переписки с ним в вк где он писал про это 7 лет назад, больше ничего нет...

И восстановит ли ему суд в данном случае срок исковой давности?

, Елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если у Вас есть хоть какие то доказательства того, что бывший супруг знал или должен был знать о продаже комнаты еще давно (ту же электронную переписку можно использовать в качестве доказательств, только необходимо это правильно оформить с помощью нотариального осмотра). Срок давности скорее всего не восстановят. Это первый момент. Второй момент — совершенно не понятно, чем мотивирован иск о разделе имущества, если комната была приватизирована, то это считается Вашим личным имуществом и разделу не подлежит, так как приобретено по безвозмездной сделке...  То, что «его в заблуждение ввела, не знал что это значит...» как Вы пишите, ну это для суда звучит очень несерьезно и мало правдоподобно…

Не думаю, что в данном случае у Вашего бывшего супруга что-либо удастся отсудить…

Удачи!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Не совсем ясно, о чем именно иск: о разделе совместно нажитого имущества, о признании сделки недействительной (и какой именно сделки — отказ от приватизации или продажа комнаты) или совокупность этих требований.

Если речь идет о разделе нажитого в браке имущества, то срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть срок начинает течь не с момента, когда брак был расторгнут, а с того момента, когда Ваш бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

В случае, если речь идет о признании сделки недействительной, то срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной (сделки, заключенные под влиянием заблуждения являются оспоримыми) составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его ввели в заблуждение.

Что касается восстановления срока исковой давности, то оно возможно по уважительным причинам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) и эти уважительные причины имели место в последние шесть месяцев срока исковой давности.

Переписку с истцом необходимо удостоверить у нотариуса, чтобы суд мог принять ее в качестве доказательств по делу.