Кто может быть председателем снт?

может ли быть председателем садового некоммерческого товарищества дочь владелицы участка,не член снт?

, Светлана, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Председателем может быть избран член СНТ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не может, ни дочь, ни сват, ни брат, а только сам  член СНТ.

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.
3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).
4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).
5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Я считаю, что ФЗ № 217 не устанавливает жесткий запрет на то, что члены семьи собственника земельного участка не могут быть приняты в члены СНТ и в органы управления товарищества.

В члены СНТ могут быть приняты не только собственники, но и правообладатели земельных участков в границах территории СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства

Расшифровку терминов дает «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

 ЗК РФ Статья 5. Участники земельных отношений

землепользователи — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования;

правообладатели земельных участков — собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

ЗК РФ Статья 24. Безвозмездное пользование земельными участками

1. В безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки:

2) находящиеся в собственности граждан иным гражданам

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Председателем СНТ может быть только член снт. Обращайтесь в чат, обсудим возможности.