Может ли супруг собственницы квартиры купленной в браке, быть избраным председателем Совета МКД?

Здравствуйте. Может ли супруг собственницы квартиры купленной в браке, быть избраным председателем Совета МКД?

, Галина, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

В силу ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если ли квартира приобретена супругами в период брака за счет общих доходов супругов, то она находится в их совместной собственности.

В таком случае, председателем совета МКД может стать любой из супругов независимо от того, на кого из них оформлено право собственности на квартиру. При этом, к документам общего собрания, на котором будет избираться председатель МКД, рекомендуется прикладывать кроме копии свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи и т.д.), свидетельство о браке.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, всего доброго!