Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?

Снт ликвидировано в 2018г. и включено в границы деревни с сохранением зоны СХ-2 (сельхозназначения). В остальной части деревни Ж-2. Из-за этого, как я понимаю, Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега. Жалоб было много, даже на прямую линию с президентом писали - никакого результата, только отписки. Также, нам отказывают в подведении газа, хотя, деревня газифицирована.

Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?

  • IMG-20240118-WA0018
    .jpg
  • IMG-20240213-WA0000
    .jpg
, Вера, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега.

 Не совсем так.

При ликвидации СНТ следует руководствоваться ст.28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/caad92176e2e5feb69403eba2a62262981ee75ab/

К вопросам местного значения сельского ( городского) поселения согласно ст.14  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также организация в границах поселения электроснабжения, газоснабжения населения.

Обращения граждан должны были надлежащим образом рассмотреть согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и принять меры. Если имели место нарушения при рассмотрении обращений, то следует писать жалобы в прокуратуру.

Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?

Вообще территорильная зона сельскохозяйственного использования СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.Соответственно можно  проводить газ. Территориальная  зона Ж — 2. это зона среднеэтажной жилой застройки.

Территориальная зона земельного участка устанавливается правилами землепользования и застройки.Надо смотреть ПЗЗ.

При необходимости нужно вносить изменения в ПЗЗ.

Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки установлен ст.33 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как вариант для лишения общих проблем проблем жителям снова нужно создать СНТ. Делается это на основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ ( «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Порядок создания товарищества
 Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:

2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

В любом случаи это видится целесообразным для конструктивного решения проблем.

Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега.

Такие вопросы на территории муниципального образования администрация должна решать, хотя бы на основании

Приказа от 29 декабря 2021 г. N 1042/пр Оо утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований

rulaws.ru/acts/Prikaz-Minstroya-Rossii-ot-29.12.2021-N-1042_pr/

8. Рекомендации по подготовке положений правил благоустройства муниципальных образований, регулирующих
вопросы проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ

8.1. В правила благоустройства территории муниципального образования рекомендуется включать положения, регулирующие вопросы проектирования, размещения, содержания и благоустройства основных элементов благоустройства, используемых в населенных пунктах муниципального образования

Если жалобами ничего добиться не получается, то единственный выход это обращение в суд с коллективным иском от граждан.

отказывают в подведении газа, хотя, деревня газифицирована.

Тут все сложно и на самом деле хотя и существует программа догазификации, есть достаточно оснований которые по факту влияют на возможность ее реализации. По факту историй с разрешением этих проблем может длиться годами. К примеру, могут указать в качестве обоснования, если газораспределительная станция в вашем районе работает на пределе своих мощностей, и выдача техусловий на подключение новых абонентов временно приостановлена.

Более подробно можете прочесть здесь:

Почему могут отказать в догазификации?

https://www.gazprommap.ru/articles/reason-for-refusal/

По факту зачастую единственный вариант решения проблемы в таких случаях — это финансирование работ по газификации за свой счет (т.е. за счет коллектива граждан).