Добрый день, считаюсь ли я разведённым, если не явился на процедуру развода в ЗАГС?

Добрый день,считаюсь ли я разведённым,если не явился на процедуру развода в ЗАГС?

, василий, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

При уклонении одного из супругов от расторжения брака в органе загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) брак расторгается в судебном порядке. То есть, Василий, если вы один раз забыли придти в ЗАГС на расторжение вашего брака, то эту процедуру можно повторить, если же целенаправленно уклоняетесь от расторжения, то вашей супруге необходимо обратиться в суд, там вас разведут.

Добрый день!

При уклонении одного из супругов от расторжения брака в органе загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) брак расторгается в судебном порядке. То есть, Василий, если вы один раз забыли придти в ЗАГС на расторжение вашего брака, то эту процедуру можно повторить, если же целенаправленно уклоняетесь от расторжения, то вашей супруге необходимо обратиться в суд, там вас разведут.