Относится ли строение на сваях к капитальному сооружению

Добрый день! Земельный участок в черте города находится в собственности и выделен для ИЖС. Сейчас строим небольшой летний каркасный дом на металлических сваях. Нужно ли разрешение на строительство? Нужно ли уведомлять администрацию о начале и окончании строительства? И считается ли такой домик капитальным сооружением? Т. е. считаются ли строения на сваях капитальными? Нужно ли дом регистрировать?

, Валентина, г. Козельск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

То есть не надо посылать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ и не надо получать разрешений. Только после строительства вызываете кадастрового инженера , он изготавливает тех план и после подачи его в МФЦ, права на дом будут зарегистрированы.

Что касается вашего вопроса, считается ли такой дом ОКС, то если его нельзя переместить без ущерба для него, то есть объект разрушится, то это объект недвижимости. Фундамент может быть какой угодно. Точнее вам скажет кадастровый инженер. Скорее всего, это ОКС.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Козельск
«если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.»
У нас есть регистрация на этот участок.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина!

Нужно ли разрешение на строительство?

Валентина

НЕ обязательно.

Письмом Росреестра от 08.02.2021 № 13-0775-АБ/21 даны разъяснения относительно упрощенного порядка оформления прав на объекты ИЖС.

Но целесообразно, так как участок может располагается ЗОИТ или в охранных зонах сетей, или в резерве для изъятия для госнужд, водоохранной зоне и так далее.

Упрощенный порядок не освобождает от соблюдения ограничений, а при их несоблюдении — самовольная постройка, то есть не получено разрешение.

Нужно ли уведомлять администрацию о начале и окончании строительства?

Валентина

Надо, по указанным выше причинам. Все делается онлайн или через МФЦ.

И считается ли такой домик капитальным сооружением? Т. е. считаются ли строения на сваях капитальными?

Валентина

Сваи являются одним из многих видов фундамента и они обеспечивают прочную связь с землей, что является признаком капитальности строения.

Нужно ли дом регистрировать?

Валентина

Нужно, иначе самовольная постройка.

Но дом должен соответствовать   параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ).

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений); Если на земельном участке планируется возведение некапитальной постройки, ( киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения), то обращаться за разрешением на строительство такого рода постройки, а также уведомлять о планируемом строительстве такого строения не надо.

 В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.Государственному кадастровому учетуподлежит внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

К объектам недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует относить: земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, в случаях, установленных федеральным законом, и  иные объекты, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

          Исходя из изложенного следует, что некапитальные постройки и некапитальные сооружения не подлежат кадастровому учету, и права на такие постройки – не подлежат регистрации. Ссылка https://frskuban.ru/index.php?...

Как правило это киоск, ларек, павильон и т.п.

Если летний дом невозможно будет разобрать и переместить в пространстве, то это  капитальный объект. Если можно  его переместить на новое место без несоизмеримого ущерба, то такой объект считаться капитальным не будет.

Порой, когда в суде дело доходит до экспертизы, только эксперт может установить  является ли объект капитальным, удачи