НА данный момент предлагают устроиться на полставки

Добрый день! На данный момент беременность 4 мес. Официально состою в центре занятости. Последний раз официально по полной ставке работала в период с апреля 2019 по март 2020. НА данный момент предлагают устроиться на полставки. Вопрос: повлияет ли мой трудоустройство сейчас на полставки на получение дородовых, будет ли сумма меньше минимальной (58 тыс вроде)

, Клиент, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 НА данный момент предлагают устроиться на полставки. Вопрос: повлияет ли мой трудоустройство сейчас на полставки на получение дородовых, будет ли сумма меньше минимальной (58 тыс вроде)

Для работающих  размер считают исходя из среднего дневного заработка., при этом минимальная сумма составляет 58 878,4 рублей, т.е. минимальный размер в любом случае Вам гарантируется.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам следует, что:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам .....с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из разъяснений органов ФСС, размещенных по официальной ссылке также следует, что:

Пособие по беременности и родам в 2021: как рассчитать и получить выплаты

Работающим женщинам
Для работающих женщин размер пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка. Минимальная сумма составляет 58 878,4 руб. при одноплодной беременности,

https://r72.fss.ru/archive/595...

Дополнительную информацию можете посмотреть еще здесь:http://www.consultant.ru/law/r...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

6.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисляемый в соответствии с частью 6.1 настоящей статьи исходя из минимального размера оплаты труда,определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

 Т.е.  когда работник  трудится на условиях неполного рабочего дня,   расчет пособия по беременности и родам производится ему  исходя из среднего заработка равного МРОТ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Дополнительно к своим двум ответам выше, следует отметить то, что если установлен режим неполного рабочего времени  средний дневной заработок определяют также как и в случае если установлен нормальный режим работы т.е.  полный рабочий день. Т.е. пособие обязаны рассчитывать  из среднего заработка  равного МРОТ без  уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени.

Это следует например из Определения ВС РФ от 27.07.2015 № 309-КГ15-4727, можете с нми ознакомиться здесь:https://www.audar-info.ru/na/e...

Также подробные разъяснения размещены по следующей ссылке:

Как рассчитать пособие по беременности и родам исходя из МРОТ сотруднице, работающей в режиме неполного рабочего времени (0,5 ставки)?

https://www.garant.ru/consult/...