Что можно сделать что бы в будущем его родственники не смогли меня выгнать на улицу

Здравствуйте, у моего мужа есть квартира купленная до брака. Он единственный собственник. У него есть два несовершеннолетних сына от первого брака. Он вдовец. Муж хочет обезопасить меня в будущем и отдать мне часть этой квартиры. Там прописаны я, муж и два его сына. Что можно сделать что бы в будущем его родственники не смогли меня выгнать на улицу.

, Анастасия, г. Москва
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, самый простой вариант, оформить договор дарения на долю в квартире на Ваше имя

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Если Вам собственник квартиры дарит / продает долю квартиры, Вы, после государственной регистрации перехода права собственности на приобретенную долю квартиры, станете полноправным собственником доли квартиры с равными правами и обязанностями в отношении своей собственности. Тем самым Вы и защищены перед другими собственниками долей квартиры и близкими родственниками Вашего супруга.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анастасия, если Вы будете сособственником, то Вас не смогут выгнать по закону. Второй вопрос, что возможны те или иные споры по определению порядка пользования, оплате за ЖКУ, наконец, продаже долей… другие наследники могут захотеть продать доли…