Мусор снимать на свой личный телефон, лица подозреваемых в преступлении

Имеет ли право? мусор снимать на свой личный телефон, лица подозреваемых в преступлении. ( по ориентировке)

, Михаил Марков, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина установлено, что

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Если сотрудник милиции осуществляет действия, описанные в тексте вопроса, вв служеюных целях (напрмер, для последующего опознания лица по фотографии) он имеет на это право, в остальных случаях — нет.

Михаил Марков
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

На основании Федерального закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», статья 4 регламентирует, отходы как объект права собственности и  право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Отходы (мусор) собственность. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Но, в связи с тем, что, Мусор, является собственностью, кем то забытый, забытая бесхозная собственность не подвергнутая утилизации (КоАП РФ Статья 8.2.). Вы можете обратиться в полицию по факту.

С Уважением.

Здравствуйте Михаил!  Да сотрудник полиции вправе применять видеосьемку при производстве мероприятий, предусмотренных законом об оперативно-розыскной деятельности. Видеосьемка должна быть задокументирована в соответствии с законом. Если сотрудник полиции в установленном порядке не задокументировал производство ОРМ, то сьемка будет считаться незаконной и не будет иметь юридической силы.