Его дают только на один учебный год или я имею право взять ещё на один учебный год?

Доброе утро. У меня такой вопрос. Я отучилась на индивидуальном учебном плане весь 2 курс. В связи с беременностью и предстоявшими родами. Теперь хочу взять ещё и на 3 курс . В связи достижением ребёнка 1.5 лет. Его дают только на один учебный год или я имею право взять ещё на один учебный год? Почитала НПА института . Там есть локальные НПА. Но в них про срок не сказано ничего. Может Вы знаете?Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающимся предоставляются академические права на:

отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию  (ст. 255 ТК РФ)

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Но у нас есть один локальный НПА там написано, что дают его на учебный год или семестр. Вот я и думаю могу ли я повторно написать заявление, если я уже отучилась год? Также там есть различные условия, что он предоставляется инвалидам, женщинам, осуществляющим уход за ребёнком до 1.5., за тяжелобольным членом семью, осуществляющих учебную деятельность и работу одновременно. Вот я и думаю…

Ксения, у учебного заведения закончились обязательства на основании Вашего прошлого заявления в связи с тем, что Вы были переведены на третий курс, поэтому, Вы подаёте новое заявление на новый учебный год, на новые семестры. Вы сами в своём вопросе даёте ответ, учебный год закончился, Вы перешли на третий курс и впереди новый учебный год.

С Уважением.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Локально Нормативными Актами учебного заведения, внутренний закон учебного заведения на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» статьи 30 и Положений Локально Нормативных Актов учебного заведения.
Если в вышеперечисленных документах, запрета нет по ограничению лет по предоставлению индивидуального учебного плана, то смело пишите заявление по предоставлению индивидуального учебного плана на 3 курс, это Ваше академическое право на основании пп.3 п.1 статье 34 Закона РФ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на:  обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
Также положения внутренних закон учебного заведения не могут ухудшать положение учащегося студента.

С Уважением.

Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Но у нас есть один локальный НПА там написано, что дают его на учебный год или семестр. Вот я и думаю могу ли я повторно написать заявление, если я уже отучилась год? Также там есть различные условия, что он предоставляется инвалидам, женщинам, осуществляющим уход за ребёнком до 1.5., за тяжелобольным членом семью, осуществляющих учебную деятельность и работу одновременно. Вот я и думаю…
Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Но у нас есть один локальный НПА там написано, что дают его на учебный год или семестр. Вот я и думаю могу ли я повторно написать заявление, если я уже отучилась год? Также там есть различные условия, что он предоставляется инвалидам, женщинам, осуществляющим уход за ребёнком до 1.5 лет, за тяжелобольным членом семьи, осуществляющих учебную деятельность и работу одновременно. Вот я и думаю…