Сына призвали в армию, в день отправки ему стало плохо и повысилось давление

Добрый день! Сына призвали в армию,в день отправки ему стало плохо и повысилось давление. Его сняли с отправки и отпустили домой.при этом врач выписала выпить корвалол с валерьяной. На следующий день после отправки сын стал проходить тест на наркотики и анализ был положительный. Сын никогда не принимал ничего подобного. Теперь заставляют ложиться в больницу для обследования. Законно ли это.?

, Ольга, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Медицинское освидетельствование призывников осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

Согласно п. 20 указанного Положения о ВВЭ

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При
возможности завершения обследования гражданина до окончания работы
комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии
врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в
обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В
случае если обследование гражданина не может быть завершено до
окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного
гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную
службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, призывная комиссия вправе направить призывника в мед.организацию на обследование как в амбулаторных, так и в стационарных условиях для уточнения диагноза.

Тест на наркотические вещества мог быть положительным из-за корвалола, который был выписан врачом. Об этом факте необходимо сообщить, и после отмена препарата и выведения из организма его остатков сделать повторный тест.