Можно ли населению производить оплату за ОДН на прямую РСО

, Татьяна, г. Чита
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Ответ на ваш вопрос можно найти в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 09.09.2019 N 307-ЭС19-7456 по делу N А52-5314/2017.Конечно это определение суда является частным к конкретному случаю, а судебного прецедента в России нет, есть толькопринцип единообразного применения закона. Тем не менее, Судебная коллегия определила, что: "... при управлении многоквартирным домом управляющей компанией затраты ресурсоснабжающей организации на коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, подлежат возмещению управляющей компанией, которая, впоследствии, включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения. Поскольку управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг, ОАО «Псковэнергосбыт» не вправе было выставлять жильцам многоквартирного дома счета на оплату электроэнергии на общедомовые нужды.".

С уважением.

Здравствуйте Татьяна!

Ответ на ваш вопрос можно найти в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 09.09.2019 N 307-ЭС19-7456 по делу N А52-5314/2017.Конечно это определение суда является частным к конкретному случаю, а судебного прецедента в России нет, есть толькопринцип единообразного применения закона. Тем не менее, Судебная коллегия определила, что: "... при управлении многоквартирным домом управляющей компанией затраты ресурсоснабжающей организации на коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, подлежат возмещению управляющей компанией, которая, впоследствии, включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения. Поскольку управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг, ОАО «Псковэнергосбыт» не вправе было выставлять жильцам многоквартирного дома счета на оплату электроэнергии на общедомовые нужды.".

С уважением.