Здравствуйте, вопрос, хочу устроится в армию по контракту, могут ли мне отказать, ранее был лишён прав, 5 лет назад

Здравствуйте, вопрос, хочу устроится в армию по контракту, могут ли мне отказать, ранее был лишён прав, 5 лет назад.

, Ирина, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Лишение прав в в.у. норму не входит. Данная норма не может быть изменена по нашему желанию.

С уважением,