Заступаем посменно через сутки: сутки или двое стоим, следующий день выходной

Здравствуйте! Наша батарея заступила на боевое дежурство на 45 суток. Заступаем посменно через сутки: сутки или двое стоим, следующий день выходной. Но в выходной день после развода в 10 утра нас держат до двух часов дня под предлогом, что идут по расписанию занятия. Скоро я увольняюсь и хочу взять выходные дни за БД. Может ли командование части не подписать рапорт за эти выходные под предлогом, что нас отпускают домой??

, Вадим, г. Иркутск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Вадим! в силу ч. 3. ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О статусе военнослужащих»

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В любом случае выходные Вам будут предоставлены в соответствии  с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)