Нужно ли писать официальный запрос в организацию с просьбой о разрешении и публикации материалов в

Авторское право.

Нужно ли писать официальный запрос в организацию с просьбой о разрешении и публикации материалов в некоммерческих целях, если на обороте брошюры указан следующий текст:

"Документ не является официальным изданием Всемирной организации здравоохранения. Все права принадлежат ВОЗ. Тем не менее данные материалы могут быть свободно рецензированы, реферированы, воспроизведены, или переведены, частично или полностью, при условии отсутствия коммерческой составляющей."

, Евгения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если данные материалы изначально были правомерно опубликованы, например, в научных статьях или обнародованы Всемирной организацией здравоохранения иным способом в целях, оправданных в целях цитирования Вами, то цитирование их в информационных или учебных целях

без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

в силу п. 1 ст. 1 ст. 1274 ГК РФ.

Рекомендую внимательно отнестись к оформлению цитирования: указать нужно не только саму ВОЗ, но и конкретных экспертов, выступивших авторами материалов, если в первоисточнике они указывались.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Алина. Речь идет не о цитировании, а о переводе целого буклета ВОЗ, с целью распространения инфрмации и проведения т.о. профилактических мероприятий.

На перевод эта норма тоже распространяется:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;