Вернуть долг по договору займа

меня интересует если у меня основания по договору -займа отсудить долю в квартире у должника через суд

, борис борис, г. Москва
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Борис! Предметом договора займа, как правило, является передача в собственность заемщика денег, с обязательством заемщика эти деньги возвратить займодавцу в согласованный сторонами срок и уплатить проценты за пользование займом (за исключением случаев, когда заем беспроцентный).

Если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании с заемщика задолженности и процентов, суд может удовлетворить Ваш иск, но к квартире заемщика это не имеет никакого отношения. Даже если в рамках исполнительного производства реализуется имущество должника, то реализуется это имущество на торгах и кредитору не передается.