426 гк рф отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от

Втб мои инвестиции отказывает в открытии брокерского счёта из-за возраста. Мне 17 лет, решением суда я признан полностью дееспособным в соответствии с 27 гк рф. В соответствии с п. 3 ст. 426 гк рф отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Законны ли их действия?

, Николай, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Вы рассуждаете верно — по правилам статьи 22 Гражданского Кодекса РФ произвольное ограничение дееспособности эмансипированного гражданина не допускается, Вы считаетесь полностью дееспособным, а потому вправе заключать любые сделки гражданско-правового характера. По правилам статьи 445 ГК РФ данный вопрос может быть решён в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!