Перевод в ИЖС

Участок по ЕГРН ВРИ для огородничества, а в ПЗЗ ВРИ код 13,2.

Вопрос: Какую точную формулировку содержит заявление для перевода из огородничества в ИЖС при подачи через МФЦ? При любых неточностях Управление Росреестра возвращает заявление.И какие следующие этапы оформления?

  • Выписка ЕГРН Земля
    .pdf
  • ПЗЗ
    .pdf
, Влад, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как при подаче документов вам надо будет самостоятельно заполнить декларацию, то надо указать ВРИ (ст 37 ГрК РФ) участка который есть в документах «для огородничества», и тот на который вы просите изменить ври участка.

Если вы говорите о ВРИ с номером 13.2, то формулировка в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» следующая:

«Ведение садоводства»  — Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.

Вам надо только наименование вида указать, само описание не надо.

И вы знаете, что ВРИ 13.2 «ведение садоводства» должен быть основным ПЗЗ, чтобы вы могли через МФЦ самостоятельно его поменять.

Влад
Клиент, г. Москва
Добрый, вопрос и заключается в том, какой ВРИ указывать огород или садоводство и на какой менять для ИЖС. И куда дальше.

Так ИЖС такого вида видимо в основных в ПЗЗ нет, но чтобы построить жилой дом достаточно вида «для ведения садоводства», в описании этого вида содержится размещение жилого дома. Либо если вас волнует именно этот вид, тогда надо убедиться что он есть в ПЗЗ как основной и написать «Для индивидуального жилищного строительства»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

В первую очередь нужно разобраться, по какой причине возникло расхождение сведений между выпиской из ЕГРН и ПЗЗ. Если это техническая ошибка, ее следует исправить на основании ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Форму заявления Вы можете найти в Приложении 2 к приказу Росреестра от 19 августа 2020 г. N П/0310.

Там заполняете п. 3.3

Внести в кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости следующие сведения:

содержащиеся в решении (акте) об установлении (изменении) разрешенного использования объекта недвижимости: _________________

Срок исправления — 3 рабочих дня, госпошлина не уплачивается.

После того как приведете данный в соответствие, можно приступать к смене вида разрешенного использования на «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1 по Классификатору ВРИ).