Нужно ли какой-либо документ для сделки от органов опеки?

Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире бывшему мужу (один из дольщиков). Получили квартиру во время брака у мин. обороны как семья военнослужащего. Квартира по долям распределена на троих: 1/3 у меня, 1/3 у ребёнка нашего (12 лет) и 1/3 у бывшего мужа. Нужно ли какой-либо документ для сделки от органов опеки?

, любовь, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос регламентирован статьей 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»:

1. Распределение имуществом, находимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться еюиным образом с соблюдением ее возмездном отчуждении правил использования  ст.250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ содержит информацию о преимущественном праве на покупку, в частности:

1. При продаже доли в праве общей собственности посторонним лицам другие участники долевой собственности имеют преимущественные покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения собственником помещения в указанном здании или сооружении .
Взаимодействие с другими людьми

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся  от реализации преимущественного права продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанным сроков.          Таким образом, у Вас есть обязанность уведомить должным образом всех людей квартиры (несовершеннолетнего, бывшего мужа), так как у них есть преимущественное право покупки. Сам факт того, что один из собственников квартиры является несовершеннолетним, вообще не имеет значения. В статье 1 статьи 21 ФЗ «Об опеки и попечительстве» указано: 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе получить поступление сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному праву, раздел его имущества или выделение из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости подопечного.           Обратите внимание, что отказ от преимущественной покупки относится к совершению сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.

Подведя итог, Вам необходимо должным образом уведомить собственников. После этого возможны следующие варианты развития событий,  кто-то из собственников соглашается на покупку Вашей доли, либо родитель несовершеннолетнего отказывается от покупке доли в квартире , тогда именно этот родитель должен оформить отказ от преимущественной покупки от имени ребенка. Тогда они обязаны пойти в органы опеки и получить разрешение на это.

Если родитель игнорирует предложение направленное несовершеннолетнему, то Вам необходимо попросить нотариуса отправить письменное предложение о выкупе доли.

После того как пройдет месяц с момента получения письма с описью вложения и уведомления о вручении, можно продать свою долю.

С Уважением!