Вред арендованному имуществу

Добрый день!

Организация арендует недвижимое имущество. Этому имуществу был причинен вред третьими лицами. Кто в данном случае будет истцом в суде о взыскании суммы ущерба: собственник имущества или арендатор тоже имеет право быть истцом ?

, Ядвига Каснаускайте, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, на кого возложены договором аренды риски по ответственности за вред, причиненный третьими лицами?

Согласно ст. 622 Гражданского Кодекса РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По общему правилу, право требования возмещения вреда имуществу, имеет собственник этого имущества, и если собственник предъявит такой иск, то он будет рассмотрен и удовлетворен судом однозначно.

Вместе с тем, исходя из положений ст. 622 Гражданского Кодекса РФ о том, что арендодатель обязан вернуть собственнику имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, то и он вправе требовать возмещения убытков, которые он понес или должен понести для восстановления имущества в первоначальное положение, и вправе выступать в суде в качестве истца, а собственник будет привлечен к участию в деле в качестве 3-го лица, тем более, если в договоре аренды указано условие о возложении всех рисков повреждения имущества третьими лицами на арендатора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также в силу положений ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Надо смотреть условия договора, на кого по условиям последнего распределяются расходы по возмещению убытков.

восстановление или возмещение затрат собственнику. Как пример практики

Исходя из правового анализа пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской
Федерации, а также пункта 7.1 договора аренды движимого имущества от 29.12.2007 №01-12/200, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у ООО «Зыков и К» как арендатора материального права требовать возмещения убытков, связанных с повреждением или утратой арендованной им вещи. Указанное право принадлежит собственнику вещи.

https://kad.arbitr.ru/Document... Чаще всего конечно суды говорят о праве собственника на возмещение этих сумм. Тем более если арендатор не понес каких-то убытков в связи с этим.

Арендатор может как вариант требовать возмещения убытков потом, размер которых надо доказать ещё конечно.

Так что право требования при отсутствии каких-либо убытков у арендатора принадлежит прежде всего собственнику, которому придётся восстанавливать имущество (частично или полностью).  У арендатора такого права по умолчанию нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Истцом выступает собственник имущества, которому причинен вред.

В данном случае стоит исходит из положений ст. 15 ГК РФ в силу которого

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Право требования в данном случае принадлежит собственнику, который имеет интерес в сохранности данного имущества и право на защиту указанного интереса.

собственник имущества или арендатор тоже имеет право быть истцом ?

Ядвига Каснаускайте

Само по себе причинение вреда арендованному имуществу не вредит имущественным интересам арендатора, которые в силу ст. 2 ГК РФ защищает гражданское право.

То есть в данном случае основанием возникновения права требования у арендатора может быть только такой вред, причиненный объекту аренды, который повлек нарушение прав арендатора и причинил ему убытки. Утрату же или повреждение арендованного имущества можно считать убытками собственника, а не арендодателя.

Однако стоит принять во внимание и положение договора аренды в той его части в которой на арендатора возложена обязанность по несению затрат на содержание арендуемого имущества, в том числе и устранение последствий причиненного ущерба.

В этой связи при наличии таких обязанностей — арендатор может выступить в качестве истца в части взыскания понесенных своих затрат по восстановлению арендованного имущества.

Если же договор аренды или специальные нормы об аренде не возлагают все затраты на восстановление вещи или возмещение убытков собственника на арендатора, суды отказывают арендатору в праве на возмещение вреда, причиненного имуществу третьим лицом.

При этом если речь идет о причинении вреда имуществу третьим лицом, то с учетом положений ст. 401 ГК РФ при наличии документального подтверждения причинения вреда третьим лицом, арендатор будет освобожден от обязанности по его возмещению.