Где и как можно сделать справку об отсутствии гражданства России для Казахстана?

Добрый день!где и как можно сделать справку об отсутствии гражданства России для Казахстана?сейчас проживаю в Москве

, Алекс Ли, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если на территории России, то  в подразделение по вопросам миграцмм МВД РФ следует обратиться, согласно п.59 Указа Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Лицу, состоявшему в гражданстве СССР, по его заявлению, составленному в произвольной форме, может быть выдана справка, подтверждающая отсутствие у него гражданства Российской Федерации, если это лицо не приобрело гражданства Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом либо не оформило его в соответствии с действовавшим до вступления в силу Федерального закона законодательством Российской Федерации о гражданстве

Если  это не ваш случае, то руководствоваться следует п.2 ст.8 ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  N 149-ФЗ

 Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы

Если- за пределами России, то в консульство следует обратиться с заявлением на выдачу справки по форме 8 согласно Приказа МИД России от 10.07.2012 N 11434 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации“