НДС при оказании услуг иностранному контрагенту

Добрый день!

Наша компания (российское юр.лицо в форме ООО) создала собственную IT платформу, на которой представлен обучающий курс с видео и текстовыми материалами.

Доступ к данному курсу хочет приобрести у нас британское юридическое лицо, не имеющее в России филиала или представительства. Компания хочет, чтобы ее сотрудники проходили этот курс, оплата будет разовая.

По договору сотрудники компании будут регистрироваться на нашей платформе, мы будем открывать им доступ к курсу и помогать в случае технических проблем.

Вопросы, возникшие в связи с ситуацией:

1) Платить будут в фунтах, то есть нам надо открыть валютный счет в фунтах?

2) Нужно ли нам платить НДС? Понимаю, что это зависит от того, будет ли считать РФ местом реализации данных услуг.

Подпадают ли наши услуги под подпункт 4 п. 1 ст. 148 НК РФ (согласно которой (насколько я понимаю) местом реализации услуг будет считаться место постоянной регистрации покупателя (Великобритания), тем самым освобождая нас от уплаты НДС)?

" оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации,)"

Если не попадают, то какой процент НДС необходимо оплатить?

Спасибо!

, Алина Рогуленко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Платить будут в фунтах, то есть нам надо открыть валютный счет в фунтах?

Алина Рогуленко

Алина, добрый день! Да, в этом случае необходимо открыть валютный счет, порядок открытия и т.д. определен Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И, в случае если стоимость договора выше 6 млн. руб. (для экспорта) в эквиваленте требуется регистрация договора в банке через который будет расчет, если меньше то регистрация не требуется ( п. 4.2 Инструкции)

" оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации,)"

Алина Рогуленко

Насколько понял из описания у Вас ведь не разработка ПО а доступ к обучающему курсу, у Вас тут скорее речь может идти о

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства,образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

хотя тут конечно надо смотреть договор, как именно сформулирован предмет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! У ООО какая система или режим налогообложения?

Да, если у Вас контрагент — нерезидент, Вы обязаны исполнять требования

федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О валютном регулировании и валютном контроле» (в частности, ст.19: http://www.consultant.ru/cons/...), инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И

(ред. от 05.07.2018)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749): http://www.consultant.ru/cons/...

Ответственность за нарушения достаточно суровая (см. ст.15.25 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Поэтому в Вашем случае Вы обязаны открыть валютный счет в уполномоченном банке.

Далее:

Наша компания (российское юр.лицо в форме ООО) создала собственную IT платформу, на которой представлен обучающий курс с видео и текстовыми материалами.

Если у Вас по факту услуги оказываются на территории России и у Вас УСН, то см. п.2 ст.346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому надо видеть сам договор плюс какая все-таки система или режим налогообложения у Вас.

Алина Рогуленко
Клиент, г. Москва
У нас УСН (доходы)

Договор будем составлять мы сами, поэтому я пытаюсь определить предмет договора)

У нас нет образовательной лицензии, обычно мы представляем это как информационные услуги ( студенты проходят сами курс, без преподавателя).

Уважаемая Алина! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да к Вашим уточнениям:

нужна лицензия или нет, образовательные услуги или нет — это немного отдельная тема (постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490

«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») плюс сам закон: http://www.consultant.ru/docum...).

И «придраться» можно и ко «столбу».

Но можно, да, «обыграть» и как информационно- консультационные услуги.

Здесь очень важен текст оферты.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
2) Нужно ли нам платить НДС? Понимаю, что это зависит от того, будет ли считать РФ местом реализации данных услуг.

Алина Рогуленко

Добрый день!

Тут надо смотреть сам договор.

Если исходить из написаного вами, что вы реализуети услуги, которые не связаны с конкретным местом их выполнения, оказания, то согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации будет место деятельности покупателя,-регистрация покупателя-Великобритания.

) Платить будут в фунтах, то есть нам надо открыть валютный счет в фунтах?

Алина Рогуленко

Да вам нужно будет открыть валютный счет, согласно требованиям и порядку  Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И

Если же по условиям договора вы не будете реализовывать услуги не связанных с местом их исполнения, то в таком случае местом реализации будет место нахождения лица, оказывающего услуги.

Касаемо самого размер НДС то это будет— 20%

 Платить будут в фунтах

Фунты вы будете конвертировать в рубли по действующему на тот момент курсу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) Платить будут в фунтах, то есть нам надо открыть валютный счет в фунтах?

В Вашем случае возникает договор в рамках ВЭД с нерезидентом. Для принятия оплаты Вы открываете валютный счет на который и принимаете ее. Сумму оплаты конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент поступления денег на транзитный счет банка и отражаете у себя в доходах.

При этом, у Вас экспортный  контракт, в связи с чем требования по репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле , http://www.consultant.ru/docum... не действует.

2) Нужно ли нам платить НДС? Понимаю, что это зависит от того, будет ли считать РФ местом реализации данных услуг.

Подпадают ли наши услуги под подпункт 4 п. 1 ст. 148 НК РФ (согласно которой (насколько я понимаю) местом реализации услуг будет считаться место постоянной регистрации покупателя (Великобритания), тем самым освобождая нас от уплаты НДС)?

" оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации,)"

Если не попадают, то какой процент НДС необходимо оплатить?

насколько я понял, у Вас все же будет немного иная деятельность  — либо предоставление права пользования сайтом на основании лицензионного соглашения, либо оказание неких  информационных услуг( здесь особое значение  имеет  именно то как определено у Вас указано в договоре на сайте)

Для Вас важно с что бы виды деятельности осуществлялись в соответствии подпунктами 1 - 4.14.4 п.1 статьи 148 НК.

В этом случае речь пойдет о месте реализации услуг по месту нахождения покупателя. Если оказываемые услуги не подпадут под данные подпункты, место реализации будет определено по месту нахождения лица, оказывающего услуги — п.п. 5 того же пункта статьи 148 НК http://www.consultant.ru/docum...

размер НДС на территории РФ — 20%. Опять же, если Вы на УСН, то от НДС освобождены — статья 346.11 НК.

С уважением Евгений Беляев

При этом отдельным моментом будет VAT в UK, поскольку в данном случае, на мой взгляд( но нужно смотреть соглашение) это услуги в электронном виде, но  это далеко за рамками вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Алина Рогуленко
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо!

Договор составляю я, и предметом договора будут информационно консультационные услуги (у нас нет образовательной лицензии, в этом курсе нет преподавателя, студенты сами проходят видео и текстовые материалы и отвечают на вопросы (интерактивно).

У нас ООО на УСН (доходы). Правильно ли я понимаю, что при УСН мы в любом случае при таком предмете договора освобождаемся от НДС?

По поводу индивид.консультации — спасибо, я подумаю над этим предложением. Возможно, нам она будет нужна