Как выиграть суд по переводу дома из садового в жилой?

Есть ли шанс выиграть суд по переводу садового дома,находящегося в садоводстве в Лен.области, в статус жилого, имея на руках свидетельство о гос.регистрации права на землю и дом,а так же заключение по результатам технического обследования дома, в котором прописано,что дом пригоден для круглогодичного проживания. В администрации сельского поселения дали отказ по этому вопросу (скрин документа прилагаю). Если шанс есть,то на что делать упор в своем заявлении?

  • заключение по рез тех обследования ~
    .jpg
  • ответ отказ
    .jpg
  • признание пригодным для круглогоди~
    .jpg
  • свидетельство на дом
    .jpg
  • техпаспорт
    .jpg
  • свидетельство на землю
    .jpg
, Екатерина, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Да, конечно шансы есть и большие с учетом заключений о соответствии садового дома требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Иск подается в районный суд по месту нахождения садового дома (недвижимости) согласно статьи 30 ГПК.

Иск будет о признании садового дома жилым домом.

Пример положительной судебной практики по этому поводу

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Вологда
спасибо! Как быть с назначением земель, которое явилось причиной отказа в сельском поселении? Что сказать в суде по этому поводу?

Назначение земель не препятствует нахождению на нем жилого дома с учетом судебной практики

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните с того, чтобы привести в соответствие с классификатором ВРИ, утв. приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Для этого надо обратиться в администрацию.

.Пунктом 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗпредусмотрено, что по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменении видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Поскольку назначение «для коллективного садоводства» смущает администрацию. 217-ФЗ от 29.07.2017 установлено, что

для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Так как в ст 54 не указан ври «для коллективного садоводства», то поэтому надо будет воспользоваться ст 34 171-ФЗ, а когда с назначением будет решен вопрос, тогда можно будет пробовать и без суда обратиться. Поскольку на землях сельхоз назначения могут быть садовые участки, а на садовых участках можно возводить жилые дома (217-ФЗ, 101-ФЗ) .

Либо можно еще проще попробовать сделать. Посмотреть ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), если одним из основных видов в территориальной зоне, где находится участок, есть «ведение садоводства» , то можно без обращения в администрацию, самостоятельно через мфц поменять вид  и снова обратиться. Если уже и в этом случае будет отказ, то да, обращаться по КАС РФ в суд и обжаловать отказ. Есть у вас все шансы.  И важно чтобы  заключение по обследованию технического состояния объекта было изготовлено лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

Вы можете и сейчас пойти обжаловать отказ, но суду придется  больше объяснять деталей, нежели чем вы сами сможете сделать какие-то действия, не привлекая администрацию и суд, чтобы потом если будет суд все-таки, больше было бы шансов на выигрыш.  Но имейте в виду, что у вас три месяца на подачу искового. Но если ври поменять удастся или привести в соответствие, при новом заявление и новом ответе, снова пойдет срок три месяца. А вообще если есть возможность обойтись без -суда стоит это сделать.

Всего хорошего!