Скажите, надо ли направлять заявление с документами в суд в бумажном виде, если они были направлены в электронном виде?

Направление документов в суд

Здравствуйте!! Скажите, надо ли направлять заявление с документами в суд в бумажном виде,если они были направлены в электронном виде?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если направили документы через ГАС Правосудие или Кад.арбитр, то оригиналы отсылать не нужно, если судья Вас их не запросит в определении о принятии заявления к производству.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Еще уточнение, надо ли направлять заверенные копии определений судов ответчикам? Спасибо…

Если в тексте ходатайств/заявлений Вы ссылаетесь на иные решения судов в поддержку вашей позиции, и они прилагаются в качестве приложений к документу, то нужно послать.

В том случае, если это определения суда в вашем конкретном деле, то направлять не нужно — это делает суд путем размещения на сайте и направления сторонам.

Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если электронный портал суда позволяет подавать документы в электронном виде, то дублировать направление документов в суд обычной почтой не обязательно.

Однако, учитывая уровень бюрократии в суде, юристы дополнительно отправляют пакет документов почтой, чтобы точно убедиться в получении судом тех или иных документов.

Таким образом, это не обязательно, но часто практикуется.

Готова ответить на дополнительные вопросы.

С уважением, Мария Федосеева.

Добрый день, Елена!

Если электронный портал суда позволяет подавать документы в электронном виде, то дублировать направление документов в суд обычной почтой не обязательно.

Однако, учитывая уровень бюрократии в суде, юристы дополнительно отправляют пакет документов почтой, чтобы точно убедиться в получении судом тех или иных документов.

Таким образом, это не обязательно, но часто практикуется.

Готова ответить на дополнительные вопросы.

С уважением, Мария Федосеева.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… Обязательно ли надо направлять документы истца по судебному делу ответчикам с заказным уведомлением или можно простым? Спасибо…
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Верховный Суд РФ в своём Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 57 “О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов”

п.9. разъяснил о целях обеспечения правильного и единообразного применения судами положений законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде, обратил внимание, на тот факт, что, "

Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ)."

т.е. право подачи подлинников или копий документов и право требования предоставления подлинников или копий документов всегда остаётся материальным охранительным правом
для представления суду подлинников данных документов или копий.

С Уважением.