И могут ли у меня забрать мой класс?

Здравствуйте, я работаю в сельской малокомплектной школе. У нас встал вопрос в объединении начальных классов. Можно ли взять 1и 3 классы вместе, если общее количество детей 13 человек? И могут ли у меня забрать мой класс?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

На основании нормы СанПиНа 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» утратившего силу с 01.01.2021 п.10.15., своим регламентом позволял, в малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования.

При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 — 10 мин. (кроме урока физической культуры).

Новая норма, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“» с  01.01.2021 запрета на объединение нет, есть регламент, который

«При комплектовании групп комбинированной направленности не допускается смешение более 3 категорий детей с ограниченными возможностями здоровья»

Ответ на Ваш вопрос, «И могут ли у меня забрать мой класс?»

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, любые изменения трудового договора, невозможно в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда, изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон трудовых правоотношений

С Уважением.

Ответ на Ваш вопрос, «И могут ли у меня забрать мой класс?»

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, любые изменения трудового договора, невозможно в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда, изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон трудовых правоотношений, на основании, Приложения N 2 Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ.