Процессуальные действия в ходе процедуры финансового оздоровления в процессе исполнительного производства. Нарушения прав участников исполнительного производства

ПАО ВТБ обратилось в суд с иском к ООО «Ремкомплект» о взыскании суммы выданного кредита и об обращении взыскания на недвижимое имущество, заложенное по договору об ипотеке в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Также в отношении ООО «Ремкомплект» были получены исполнительные документы работниками ООО, перед которым Общество не рассчиталось по заработной плате. В отношении ООО «Ремкомплект» в процессе исполнительного производства по определению арбитражного суда была инициирована процедура наблюдения, финансового оздоровления. Судебный пристав-исполнитель в ходе производства взыскал в пользу ПАО ВТБ сумму кредита, после чего денежных средств у ООО «Ремкомплект» не осталось.

Какие права участников исполнительного производства нарушены в данном случае? Какие процессуальные действия должны быть предприняты судебным приставом-исполнителем после начала процедуры финансового оздоровления в процессе исполнительного производства? Прав ли судебный пристав-исполнитель, удовлетворяя, в первую очередь требования ПАО ВТБ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Какие права участников исполнительного производства нарушены в данном случае?

Взыскание производится в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с ч. 1 ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя. Ко второй очереди как раз относятся:

требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Именно такие права нарушены.

Какие процессуальные действия должны быть предприняты судебным приставом-исполнителем после начала процедуры финансового оздоровления в процессе исполнительного производства?

 В силу п.1 ст. 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения,финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

т.е. пристав обязан был приостановить исп. производство.

Прав ли судебный пристав-исполнитель, удовлетворяя, в первую очередь требования ПАО ВТБ?

Нет. Основание указал выше.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Какие права участников исполнительного производства нарушены в данном случае?

Нарушены права работников ООО, перед которым Общество не рассчиталось по заработной плате, поскольку требование  по  оплате труда лиц, работавших  по трудовому договору удовлетворяются во вторую очередь  на основании ч.1 ст.111 ФЗ-229.

Какие процессуальные действия должны быть предприняты судебным приставом-исполнителем после начала процедуры финансового оздоровления в процессе исполнительного производства?

После введения судом  процедуры  наблюдения, финансового оздоровления  пристав-исполнитель обязан  приостановить исполнительное  производство  по взысканию кредитной задолженности ПАО ВТБ

Прав ли судебный пристав-исполнитель, удовлетворяя, в первую очередь требования ПАО ВТБ?

Судебный пристав не прав. Требование  о  взыскании кредита в пользу ПАО ВТБ, относится к четвертой очереди, которая должна быть удовлетворена после удовлетворения предыдущих, то-есть третьей,  второй и первой.