Как доказать что я не должностное лицо?

Я Зарегистрирована как ИП. На меня в администрации города составили постановление о назначении административного наказания по ст. 9.4 часть 1 закона ставропольского края от 10.04.2008 №20 кз.

Мне выписали штраф - 20000, как на должностное лицо, хотя обычному физическому лицу полагается штраф 3000 р.

Законно ли это?

Как доказать что я не должностное лицо?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все ИП при рассмотрении дел об административных правонарушениях относятся к должностным лицам — таково общее правило, установленное в КоАП РФ.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. ....Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное....
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На основании, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статьи 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В Вашей ситуации с Вашей стороны требуется уточнение Вашего вопроса в части Вы ИП, штраф Вам выписан за «Самовольное осуществление деятельности в сфере торговли», в чём проявлялось самовольство?
Вы вправе любой штраф оспорить в судебном порядке.

С Уважением.