И переходит ли все государству если до сих пор никто не обратился?

Добрый день. Не совсем понимаю как оформить наследство после 6 месяцев. Везде написано, что через суд. С кем судиться? Я сын и знаю, что из оставшихся членов семьи никто в права наследства не вступал. Вроде есть какие-то еще три месяца если срок прошел. Можно ли просто оформить все у нотариуса? И переходит ли все государству если до сих пор никто не обратился? Срок истекает завтра. Ближайший визит к нотариусу возможен только 8 числа. Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо связаться с нотариусом, у которого находиться Ваше дело, для продления срока вступления в наследство. Это возможно сделать простым телефонным звонком или через ближайшего нотариуса по существующей электронной, нотариальной связи подтвердив Вашу личность.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, здравствуйте. К сожалению, не знаю у какого нотариуса находится дело. Никто из моих родственников не подавал заявление на принятие наследства. Если я правильно понял Ваш ответ, то в этом случае я обращаюсь к любому нотариусу ближайшему и он должен будет это выяснить, и продлить срок? Спасибо.

Да, Вы правильно поняли. Нотариус, если он примет нотариальное поручение, сам разыщет Ваше наследственное дело, нотариуса у которого оно находится и свяжется с ним, по Вашему поручению, для продления срока вступления в наследство.