Без моего согласие работала девушка

Здравствуйте. А я хотела бы уточнить такой вопрос. Я работала неофициально месяц в одной конторе. В договоре я работала до 4 июня. Сейчас я узнаю что 5 июня работали под моими данными в программе 1С. Это вообще законно? Без моего согласие работала девушка.

, Кристина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Использование Ваших персональных данных без Вашего согласия — не законно. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных» определяет персональные данные как любую информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).  Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных названным выше законом. Обработка персональных данных допускается  с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

С уважением.