Адвокат говорил что нужны доказательства но какие?

Нас с подругой (нам 19, 21) весной арестовывали на несколько суток за протесты. В полиции и "приемнике" полицейские грубо, не культурно разговаривали, крыли матом. Нас несколько раз унижали заставив раздеваться догола, долго стоять голыми пока на нас орали и принять унизительные позы. По совету адвоката мы писали жалобы в прокуратору, нам обоим пришел ответ что проверка проведена нарушений не выявлено а с нами обходились согласно инструкций? Но не слова не сказано каких?! Можно в ответ на них в суд подать? Адвокат говорил что нужны доказательства но какие? Как я докажу все это?...

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, подобные формы досмотра регламентированы законодательно.

 Так, согласно Приказу МВД России от 10 февраля 2014 г. № 83 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста»:

17. Перед водворением лиц, подвергнутых административному аресту, в помещение для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, а также при наличии оснований полагать, что они имеют предметы, вещи или продукты питания, не разрешенные к хранению и использованию в месте отбывания административного ареста, лица, подвергнутые административному аресту, и находящиеся при них предметы и вещи досматриваются.

18. Личный досмотр лиц, подвергнутых административному аресту, их предметов и вещей, производится сотрудником места отбывания административного ареста одного пола с досматриваемым в присутствии двух сотрудников полиции того же пола.

Вместе с тем, досмотр должен производиться в корректной форме, без унижения личного достоинства задержанных. Однако, как правильно Вам сказал адвокат, без наличия доказательств бестактного и хамского поведения сотрудников полиции смысла обращаться нет, поскольку все обстоятельства, о которых Вы заявляете, подлежат доказыванию, и бремя представления доказательств возложено на лицо, обратившееся в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой предмет иска будет? Что будете просить?

Подать то в суд не большая проблема. Проблема будет в силу ст. 56 гпк это доказать

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как я докажу все это?...

Клиент

только путем свидетельских  показаний. Подруга может подтвердить, но вы сами понимаете, что сотрудники будут все отрицать. То есть ваши доказательства не будут иметь какого либо преимущества перед доказательствами ответчика

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Досмотр это стандартная процедура при доставлении в полицию. Досмотр должен производить сотрудник одного пола с потерпевшим. Естественно при этом не должны иметь место унижение чести и достоинство, нецензурная лексика в отношении задержанных и прочие нарушения. Но нельзя забывать, что сотрудники это обычные люди и они также могут нарушать приказы и нормы закона, особенно если это в дальнейшем затруднительно доказать.

Обращение в прокуратуру это эффективная мера, если возможно выявить нарушения. Можно Вам посоветовать обратиться с жалобой к начальнику ГУВД. Он может назначить проведения служебной проверки. На сотрудников может быть наложено дисциплинарное взыскание. Но это скорее зависит от личности руководителя и какая практика по таким вопросам в конкретном субъекте. Кто то наказывает по малейшему поводу и без повода, а кто то может закрыть глаза и на серьезные нарушения.

Досмотр это стандартная процедура при доставлении в полицию. Досмотр должен производить сотрудник одного пола с потерпевшим.

Опечатка. Одного пола с задержанным, а не потерпевшим.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Данные действия (несколько раз унижали заставив раздеваться догола, долго стоять голыми пока на нас орали и принять унизительные позы) подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Так, уголовная ответственность по ст. 286 УК РФ наступает за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Данное преступление относится к подследственности следователей СК в силу ст. 151 УПК РФ. Таким образом, по данным обстоятельствам Вы вправе в порядке ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в районный отдел СК по месту нахождения отдела полиции для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В случае принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ, в ходе предварительного расследования Вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Если после произошедшего Вы обращались в медицинские учреждения и удалось зафиксировать телесные повреждения, то это будет безусловным плюсом в доказывании. Если Вы не согласны с ответом прокуратуры по Вашему обращению, то его можно обжаловать вышестоящему прокурору в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации № 45. Если ответ был дан заместителем прокурора района, то он обжалуется прокурору района. Успехов.

А смысл обращаться в СК, если прокуратура уже отказала? Если даже они возбудят дело, прокуратура отменит постановления, так как ранее она не нашла нарушений. Доказательств ведь нет. Остается только в ГУВД жаловаться.