Наследство и долги

Доброе утро! Могу ли я, получить наследуемые деньги в сбербанке(все документы от нотариуса есть) если счета, в этом банке, арестованны за долги.?

Уточнение от клиента
Как получить деньги, что бы коллекторы не забрали.? Заранее спасибо!!!
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

к Вам перешли не только деньги наследодателя. но и пего долги.

ДЛя получения наследчтва необхоимо оплатить долги наследодателя — тогда счета будут разблокированы, и Вы сможете воспользоваться наследственными деньгами

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ. Я видемо неправильно поставила вопрос. Я являюсь наследником, и у меня арестованы счета и вклады. Могу ли я, получить наследуемые деньги в том же банке, где арестованы у меня счета. Или как мне быть? Заранее спасибо!
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Оксана. В случае принятия Вами наследства Вы принимаете и оставшиеся долги от наследодателя. Бывает так, что долги превышают по стоимости наследственную массу. Это конечно для наследника большой минус. Вы вероятно не сможете получить деньги в банке со счета, если он арестован. Поэтому Вам как наследнику следует понять когда, кем  и по каким правовым причинам был наложен арест. Выяснив эту причину можно будет определяться с дальнейшими Вашими шагами.

Когда получите дополнительную информацию Вы можете обратиться ко мне в чате за консультацией или составлением какого либо документа.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ. Я видемо неправильно поставила вопрос. Я являюсь наследником, и у меня арестованы счета и вклады. Могу ли я, получить наследуемые деньги в том же банке, где арестованы у меня счета. Или как мне быть? Заранее спасибо!

Откройте счет в другом банке, где по Вам нет проблемы. Прежде чем открывать счет поинтересуйтесь у работника банка имеется ли у них «черная метка» по Вам. Если все нормально проводите операцию быстро. Поступившие деньги не держите.