Могут ли в больнице взять кровь после дтп, для выявления алкоголя без согласия человека?

могут ли в больнице взять кровь после дтп, для выявления алкоголя без согласия человека ?

, Сергей, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

могут ли в больнице взять кровь после дтп, для выявления алкоголя без согласия человека ?

Да, это возможно, т.к. согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

а согласно подпунку 1 пункта 5 настоящего Порядка медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида,

Так что в независимости от согласия/несогласия участника ДТП, если имеется постановление должностного лица ГИБДД о направлении на медицинское освидетельствование проводится отбор биологического объекта (кровь, моча) для направления на химико-токсикологические исследования на предмет определения наличия алкоголя/наркотических средств в организме водителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. это возможно

В силу Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вопрос не однозначный

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения утвержден приказом Минздрава от 18 декабря 2015 года №933н,

Пунктом 6 приложения №3 к указанному Порядку определено, что

при наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови

То есть свидетельствуемый должен быть все же в сознании.

Не очень понятно и на основании чего сотрудник ГИБДД направляет водителя на освидетельствование подозревая, что он пьян?

Еще не мешает проверить порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Удачи