Имею ли я права на детские пособия?

Здравствуйте. У меня 2 детей, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Фактически мать-одиночка, но я официально замужем за гражданином Азербайджана, имеющий вид на жительство (официально не работает). Остаётся ли у меня статус матери одиночки? Имею ли я права на детские пособия? Например от 3 до 7 лет? Сама тоже не официально работаю. Спасибо

, Alfina, г. Уфа
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Одинокой матерью, может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

1.  она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

2.  отцовство ребенка не установлено (в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери — при наличии справки органа ЗАГС по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274).

Т.е. вступив в официальный брак, данный статус автоматически снимается.

Сама тоже не официально работаю. Пособие от 3 до 7 лет назначается только гражданам признанным малоимущими, т.е. вы должны официально работать, но ваш доход не должен превышать больше суммы прожиточного минимума на семью.