Так как хватило накопленного плюс то что дал банк по ипотеке

Здравствуйте такой вопрос как будет делиться квартира при разводе если она куплена по военной ипотеке без вкладывания дополнительных средств в ее покупку со стороны жены. Так как хватило накопленного плюс то что дал банк по ипотеке! Правда я сам на себя брал кредит на ее отделку

, матвей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То, что квартира приобретена по НИС не препятствует ее разделу и данная квартира относится к общей собственности супругов.

В своем Определении от 15 сентября 2015 г. N 58-КГ15-11 Верховный Суд  отмечал, что

жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса.

В развитие данного вопроса Конституционный Суд Российской Федерации в Определение от 14.05.2018 N 863-О   указал

государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований ст. ст. 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2; ст. 38, ч. 1, Конституции Российской Федерации).

Таким образом, два указанных момента позволяют вести речь о том, что приобретенное жилье относится к общей совместной собственности супругов и подлежит разделу между ними по общим правилам на основе принципа равенства долей.

Можете уточнить ряд моментов:

— до настоящего времени Вы продолжаете военную службу и какая у Вас выслуга лет?

— кредит на отделку брали в браке?

матвей
Клиент, г. Москва
На данный момент выслуга 17 лет

Да кредит брался в браке
И ещё мне интересно вот это

Положения Семейного кодекса РФ
Основная сложность заключается в том, что в действующем законодательстве нет строго обозначенных правил по разделу квартиры, приобретенной по военной ипотеке, поэтому между супругами возникают разногласия.

Ориентироваться следует на ст.34 Семейного кодекса РФ, в которой обозначено, что при разводе все приобретенное супругами жилье делится в равных долях. Исключение составляют лишь доходы, имеющие целевое назначение. Таким образом, средства, которые были предоставлены государством, не подлежат делению в случае развода. Из этого следует, что квартира или любой другой вид недвижимости, приобретенный по военной ипотеке, в случае развода полностью остается лицу, на которого был оформлен договор ипотечного кредитования.
На данный момент выслуга 17 лет

матвей

Здесь больше значения играет то, что Вы продолжаете проходить службу и с учетом Вашей выслуги лет отношения по НИС до конца не реализованы.

Как отмечено в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11

Из материалов дела следует, что с 22 ноября 2011 г. Пидан В.Н. не является военнослужащим, вследствие чего исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и предоставленная по договору целевого жилищного займа N <...> сумма в размере <...> руб. <...> коп. (<...> руб. <...> коп. — оплата первоначального взноса на приобретение квартиры, <...> руб. — погашение обязательства по ипотечному кредитному договору) на основании части 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» подлежит возврату в течение 117 месяцев с уплатой процентов в размере 8,25 годовых, обязательство по ипотечному кредитному договору подлежит исполнению заемщиком самостоятельно (т. 1, л.д. 47 — 49, 53 — 54).
При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанций о приобретении спорной квартиры по безвозмездной сделке не основан на законе.

Ввиду того, что до настоящего времени выплата за Вас осуществляется в силу закона по НИС, то при увольнении с военной службы при достижении 20 лет выслуги при полном возврате заемных средств за счет накоплений — можно говорить о безвозмездном характере приобретения жилья, что позволит исключить квартиру из числа совместно нажитых средств.

Дополнительно аргументировать позицию, в силу которой квартира подлежит исключению из совместно нажитого имущества и она не подлежит разделу можно также аргументировать и тем, что законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору.

Ориентироваться следует на ст.34 Семейного кодекса РФ, в которой обозначено, что при разводе все приобретенное супругами жилье делится в равных долях. Исключение составляют лишь доходы, имеющие целевое назначение.

матвей

В данном случае речь идет о денежных средствах. Однако практика в большинстве случае исходит из того, что квартира приобретенная по НИС относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу.