Как мне оформить квартиру в собственность, ведь он по ней никаких расчётов не производил?

В 2003 году нам дали квартиру под ипотеку на равных долях. Так как договор подписывал мать, то внесла брата которому на тот момент было 17лет.В последствии мать отдала мне свою долю 1/3 по заявлению у натариуса. Так как я проживаю и оплатил общую стоимость. Я живу в этой квартире с 2003г все расчёты и тд оплачиваю я! Как мне оформить квартиру в собственность. По факту 2/3 доли в однакомнатной квартире мои и я полностью за неё рассчитался. Но брат начал юлить. Со мной проживает в однакомнатной квартире 35кв.м жена и дочь также прописаны в ней с 2012года. Я отказался у натариуса в пользу брата, от земельного участка (корпоротив. Дачи 1/2доли) с условием, что он передаст мне 1/3доли,но как говорится алчность! Как мне поступить ведь я полностью оплатил ипотеку! А его вписали по заявлению матери в 17лет,прописан он по другому адресу. Имеет также 2х комнатную квартиру преватизировала на него отцом. КАК МНЕ ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВЕДЬ ОН ПО НЕЙ НИКАКИХ РАСЧЁТОВ НЕ ПРОИЗВОДИЛ? СПАСИБО!

, Артём Андрейчук, п. Салым
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Человеческая алчность родственников имеет место быть, но это не юридическое понятие. Все расходы за коммунальные услуги в 1/3 доле Вы можете взыскать с брата в судебном порядке.

Согласно ст. 252 ГК РФ

участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Закрепляя в п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Это Ваш случай. Вам нужно подать в суд исковое заявление о принудительном выкупе малозначительной доли и суд удовлетворит Ваши требования. Тогда по решению суда Вы сможете оформить квартиру в собственность. Удачи

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

ВЕДЬ ОН ПО НЕЙ НИКАКИХ РАСЧЁТОВ НЕ ПРОИЗВОДИЛ

Артём

Это не влияет на его право собственности.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как квартира находится в долевой собственности, то вы являетесь солидарными должниками по бремени содержания квартиры.

Если вы несли расходы за всю квартиру полностью, то вправе в порядке регресса требовать с него компенсацию ваших затрат пропорционально его доле.

Но обращаясь в суд, имейте ввиду, что есть срок исковой давности (3 года) который он вправе применить в суде.

Также вы вправе выкупить его долю по п.4 ст.252 ГК РФ, для этого есть все признаки, невозможность выдела в натуре, малозначительность доли и незаинтересованность в использовании имущества.

Можно вначале потребовать взыскания с него своих расходов, а потом требовать выкупа его доли, тогда можно будет уменьшить сумму выкупа на сумму ваших расходов

Артём Андрейчук
Клиент, п. Салым
Но, он не выкупал свою долю и не хочет. Все расчёты произвёл я. У него только документ на 1/3долю и срок выплат, до 2018года. Но никаких расчётов производить не хочет. Ситуация?

Да,  он не выкупал долю, это сделали вы,  но это не значит, что вы эту долю приобрели в свою собственность, вы имели право требовать с него компенсации своих расходов, это касается не только коммуналки но ипотечного кредита.

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

По кредитному договору вы также являлись солидарными должниками, это означает при не оплате вы несли бы оба ответственность, даже если бы вы погашали только свою часть, а он не платил бы, банк требовал бы все равно с вас обоих.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день!

Мать всё тянула, а я жил в квартире недумая о будущем. Но в последствии времени матери дали однакомнатную квартиру, а на брата преватизировала двухкомнатную. И в этом году я погасил задолженность за нас троих! Мать сразу написала отказ у натариуса, а брат начал юлить. Как мне быть ведь с 2003г я полностью рассчитался и веду расчёт за квартиру один. В ней прописаны моя жена и дочь. Квартира однакомнатная 35кв.м общая площадь. Спасибо

Если Вы оплачивали квартиру до этого года самостоятельно  - Вы можете потребовать взыскания компенсации по ипотечным платежам за последние три года, часть оплата коммунальных платежей за этот же год, расходы по содержанию и ремонту помещения.

Просто лишить брата доли в собственности из-за того, что платежи вносили Вы, не получится, так как оплачивая данные ежемесячные суммы Вы знали и осознавали, что вносите платёж за всех.

Как написали коллеги, далее можно обратиться в суд с заявление в порядке статьи 252 ГК РФ.

То есть, получив решение о том, что брат должен Вам определённую сумму, Вы обращайтесь а суд с целью выкупа доли в квартире. Несмотря на несправедливость, разницу необходимо будет доплатить.