Должны ли это быть два разных иска или их можно совместить?

По решению суда я выплачиваю алименты, при этом место проживания ребенка не определено. Через месяц состоится суд по определению его места жительства, я надеюсь суд вынесет решение в мою пользу. Могу ли я уже сейчас, в ожидании положительного решения суда, на этом основании подать иск об отмене алиментов? Могу ли я также уже сейчас подать иск об уплате алиментов в мою пользу? Должны ли это быть два разных иска или их можно совместить? Ребенок последние полгода живёт со мной.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Через месяц состоится суд по определению его места жительства, я надеюсь суд вынесет решение в мою пользу.

Денис

Этот иск подали в суд именно Вы?

Если это так, то Вы вправе предъявить и дополнительные исковые требования об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов для рассмотрения в этом же судебном разбирательстве.

Если Вы подадите сейчас до вступления решения суда об определении места жительства ребенка с Вами в законную силу самостоятельным иском, то суд обязан будет приостановить производство по делу до вступления решения суда в законную силу на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве,

Да и фактически у Вас пока нет оснований для подачи самостоятельного иска об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов на содержание ребенка до определения его места жительства.

Ребенок последние полгода живёт со мной.

Денис

Уточнюсь, если ребенок фактически уже полгода живет с Вами, то можете на этом основании подавать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов.

Денис
Клиент, г. Москва
Подавал, мне отказали. Теперь буду определять его место жительства. И.е. мне ещё не поздно дозаявить освобождение от уплаты али ментов и требование об уплате алиментов мне? Как это делается?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я уже сейчас, в ожидании положительного решения суда, на этом основании подать иск об отмене алиментов?

На основании чего? Решения ещё нет, в силу оно следовательно тоже не вступило, сейчас у суда по Вашему заявлению просто не будет оснований для освобождения Вас от уплаты алиментов

Могу ли я также уже сейчас подать иск об уплате алиментов в мою пользу?

Аналогично, пока Вы не освобождены от уплаты алиментов, пока на это нет оснований, бессмысленно подавать иск о взыскании алиментов

должны ли это быть два разных иска или их можно совместить?

Вы можете подать один иск об освобождении Вас от уплаты алиментов и о взыскании алиментов с другого родителя. Но сейчас подавать такой иск бессмысленно, так как последует либо приостановление производства по этому делу до вступления в силу решения по месту жительства ребёнка, либоо вообще отказ в удовлетворении исковых требований

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства
Ребенок последние полгода живёт со мной.

А второй родитель придёт в суд и заявит что нет, не живёт. Суд в рамках заявленных требований не будет выяснять, где должен жить ребёнок, он либо освободит от выплаты алиментов при наличии оснований, либо откажет в удовлетворении этого требования. Если на данный момент номинально местом жительства ребёнка считается адрес другого родителя, то до вступления в силу решения суда об изменении его места жительства суд не осовободит от алиментов