Муж не прошел мед.комиссию по здоровью, с ним расторгают договор, до пенсии 5 месяцев

Муж не прошел мед.комиссию по здоровью,с ним расторгают договор, до пенсии 5 месяцев . Это правомерно?

, наталья, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Данный факт, не может являться основанием, для увольнения.

Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.
«Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным/ Доклад Роструда за III квартал 2019 года
Если соответствующим медицинским документом работнику установлена степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражается в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе „Способность к трудовой деятельности“, а в разделе „Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации“ приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.
Правовое обоснование:
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
Если нет подходящих вакансий согласно Вашей программы реабилитации, то на основании от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, которые создаются за счет средств работодателей.

Также, норма УК РФ Статья 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», понятие предпенсионного возраста — в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.", работодатель наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

поэтому, Вы вправе оспорить действия работодателя в претензионном и судебном порядке,  подать обращение-жалобу в инспекцию по труду. Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию.

С Уважением.